Детские пособие

Меня выписали с квартиры вместе с детьми. Из за этого приостановили выплаты детских на второго ребенка. Что делать? Можно ли получать пособие без прописки

, Анна, г. Краснодар
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Детские пособия, если у родителей нет прописки

Если оба родителя ребенка не имеют постоянной или временной регистрации по месту жительства, пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет не может быть назначено. Если один из родителей получит прописку и подаст документы для назначения ежемесячного пособия по уходу за ребенком в регламентированный срок (до исполнения ребенком 2-х летнего возраста), пособие будет выплаченотолько за тот период. в который гражданин имел регистрацию по месту жительства.

С другой стороны, в соответствии с Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 2 февраля 1998 г. N 4-П, регистрация по месту пребывания и жительства является лишь предусмотренным федеральным законом способом учета граждан в пределах Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства, который не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации.

Если вы являетесь гражданином РФ, но так и не получили регистрацию по месту жительства (прописку), придется пройти ряд инстанций, чтобы доказать свое право на пособия.

Читать подробнее subsidii.net/%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B0/%D0%B2%D1%8B%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%8B-%D0%BF%D0%BE-%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8-%D0%B8-%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D0%BC/item/215-%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D0%B5-%D0%BD%D0%B0-%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B0-%D0%B1%D0%B5%D0%B7-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%B8.html на сайте subsidii.net