Может ли муж забрать у меня опеку над детьми?

Я хочу развестись с мужем. Сейчас мы еще живем вместе. У нас двое несовершеннолетних детей. Старшему ребенку семь лет, а младшему два годика. Муж мне угрожает, что если я с ним разведусь, он заберет у меня детей и уедет к родителям. Его родители живут в другом городе. Какие у него шансы, что суд назначит опеку над детьми ему, а не мне?

Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. У меня есть постоянная государственная работа. Я бухгалтер, но платят очень мало. Муж получает высокую заработную плату. У меня нет никаких вредных привычек. Я всегда нахожусь возле детей. Единственный раз, когда я не ночевала возле детей, было, когда я попала в больницу. Муж тоже без вредных привычек. У него хорошая на работе репутация и влиятельный отец. Его мать уже на пенсии. Я одна, то есть, если что, то помогать мне никто не будет. Судя по этим данным, кто из нас двоих имеет больше шансов оставить детей себе?

, Пользователь, г. Тосно
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Судите не по данным, а по судебной практике - в 99% случаев, суд оставляет ребенка (детей) с матерью, если конечно мать не серийный убийца или представитель тайного общества бомжей.

Примеры "звездных" разводов - не показатель.

В "худшем" случае, Ваш супруг определит порядок общения, так и Вы и он имеете равные права в отношении своих детей.

По уточнению.

Судья Вам скажет: "ребята, давайте-ка дождемся, когда детям исполнится 10 лет, мы их в суд пригласить сможем и тогда спросим с кем ребенок жить хочет".

Еще раз - детей оставят с матерью.

Не для задавшего вопрос, а для возможных читателей ответов (во избежании заблуждений):

Чудеса бывают и в Семейном кодексе про чудеса много чего написано - да. И может быть так случится, что судья встанет не с той ноги и пойдет он по улице и дорогу ему перебежит черный кот и дрогнет рука его и затрепещет душа и вынесет судья решение в пользу отца сына святым духом терзаемого, но бывает такое один раз на сто и в гостях у сказки.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

в соответствии со ст. 61 семейного Кодекса РФ " Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

В соответствии со ст. 65 СК РФ:
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Таким образом, при принятии решения суд выясняет следующие обстоятельства, напрямую влияющие на принятие решения:
1) привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам;
2) возраст ребенка;
3) нравственные и иные личные качества родителей;
4) отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком;
5) возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Исходя из ваших описаний у Вас с супругом равные шансы при рассмотрении судом спора о воспитании детей.

Клиент, г. Тосно

но ведь дети еще очень маленькие. Как можно учитывать их мнение?

мнение детей в суде учитывается только с 10 лет. Привязанность и пр. понятийные понятия будут скорее всего указаны и учтены в заключении органов опеки и попечительства. Не знала бы наше правосудие с внутренней стороны, была бы уверена в том, что детей оставят с матерью, поэтому придерживаюсь равных шансов.

Алексей Дюкарев
Юрист

Добрый день!

Положения Семейного кодекса

Статья 21

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей

Статья 24.

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей, о размерах этих средств

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

Статья 65
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Статья 57
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Статья 78
1. При рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей, независимо от того, кем предъявлен иск в защиту ребенка, к участию в деле должен быть привлечен орган опеки и попечительства.
2. Орган опеки и попечительства обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, и представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора.

Из изложенных норм закона, по моему мнению следует, что основными критериями, которыми будет руководствоваться суд в Вашей ситуации являются:

- привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам,

- возраст ребенка,

- нравственные и иные личные качества родителей,

- отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком,

Мнение ребенка, особенно младшего в Вашей ситуации скорее всего будет учитываться в гораздо меньшей степени. Более того мнение ребенка, как указанно выше, обязательно только при достижении им возраста 10 лет и то, если это не противоречит его интересам.

Что касается возможности создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое), то в этой ситуации не надо забывать про алиментные обязательства родителей, в связи с чем Ваш муж при наличии высокой заработной платы, будет иметь возможность создать хорошие условия для воспитания детей, которые, при этом будут проживать с Вами.

Поэтому, особенно учитывая возраст детей, суд, на мой взгляд, может оставить детей с Вами.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Подавайте на взыскание с мужа алиментов на детей и свое содержание, поскольку в силу ст. 89 СК РФ Вы имеете право на получение алиментов на свое содержание в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

- Какие у него шансы, что суд назначит опеку над детьми ему, а не мне?

- Кто из нас двоих имеет больше шансов оставить детей себе?

В данном вопросе у вас обоих совершенно равные шансы. Всё будет решаться в судебном заседании.

У обоих родителей есть свои преимущества. Полагаю, что для суда данный вопрос также будет трудно решить, и будут проводиться соответствующие экспертизы.

Очень хорошо выразил свою позицию Верховный суд РФ в Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей, утвержденным Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 20 июля 2011 года:

В соответствии с пунктом 1 статьи 9 Конвенции о правах ребенка государства-участники обеспечивают, чтобы ребенок не разлучался со своими родителями вопреки их желанию, за исключением случаев, когда компетентные органы, согласно судебному решению, определяют в соответствии с применимым законом и процедурами, что такое разлучение необходимо в наилучших интересах ребенка. Такое определение может оказаться необходимым в том или ином конкретном случае, например когда родители жестоко обращаются с ребенком или не заботятся о нем или когда родители проживают раздельно и необходимо принять решение относительно места проживания ребенка.

Согласно пункту 3 статьи 65 СК РФ при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них.

В силу положений статей 57, 61 и 65 СК РФ при разрешении спора между родителями о месте жительства несовершеннолетних детей суд должен исходить из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей, а также из интересов несовершеннолетних и обязательно учитывать мнение ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам.

В пункте 5 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 мая 1998 г. N 10 с учетом положений пункта 3 статьи 65 СК РФ разъяснено, какие обстоятельства необходимо учитывать при разрешении спора о месте жительства несовершеннолетнего ребенка. К таким обстоятельствам относятся: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. При этом в постановлении Пленума особо подчеркнуто, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним.

Судебная практика рассмотрения данных споров свидетельствует о том, что в большинстве случаев место жительства детей определяется с их матерью. Между тем ряд судов отметили, что в последние годы возрастает число случаев, когда место жительства ребенка определяется с его отцом.

В случаях, когда установление тех или иных обстоятельств требовало специальных знаний, судами назначались экспертизы для диагностики внутрисемейных отношений и взаимоотношений ребенка с каждым из родителей; выявления психологических особенностей каждого из родителей и ребенка; для психологического анализа ситуации в целом (семейного конфликта); определения наличия или отсутствия психологического влияния на ребенка со стороны одного из родителей. В этих целях судами, в частности, назначались судебно-психологические, судебно-психиатрические, а также комплексные судебные экспертизы (психолого-психиатрические, психолого-педагогические, психолого-валеологические, социально-психологические).

Кроме того, при рассмотрении дел данной категории к участию в деле в качестве специалистов привлекались: инспекторы по делам несовершеннолетних; специалисты органов управления образованием; специалисты по охране прав детства; педагоги (классные руководители); педагоги-психологи; социальные педагоги; врачи-психологи диагносты; психиатры и врачи иных специальностей.

Обобщение судебной практики позволяет сделать вывод о том, что, как правило, большая материальная обеспеченность того или иного родителя, занимаемая им должность, социальное положение в обществе не являлись определяющими факторами, исходя из которых суды решали вопрос о месте жительства ребенка. Решения принимались судами с учетом всех юридически значимых обстоятельств и в первую очередь исходя из интересов детей.

Более того, имели место случаи, когда один из родителей обосновывал свои требования только более высоким уровнем материальной обеспеченности, а суд, отказывая ему в иске, в решении указывал, что это обстоятельство не является определяющим при разрешении спора данной категории.

Исходя из принципа равенства родительских прав и обязанностей раздельно проживающие родители в равной мере могут претендовать на общение с ребенком, на участие в его воспитании (статьи 61, 63 СК РФ). Определение места жительства ребенка с одним из родителей может весьма существенно повлиять на объем осуществления родительских прав тем из родителей, с которым остался проживать ребенок. Следовательно, поскольку решением суда определяется место жительство ребенка с учетом прежде всего того, кто из них имеет возможность создать лучшие условия для воспитания и развития ребенка, то в решении следует указывать и на обязанность родителя передать ребенка тому родителю, с которым определено место жительства ребенка.

По моему скромному мнению, самое лучшее для детей, это жить с обоими родителями. Ведь только в полной семье они будут чувствовать родительскую любовь и заботу в полной мере и будут по-настоящему счастливы.

Желаю Вам сохранения семьи и всего самого наилучшего!

Есть такое дело, как статистика. Статистика Верховного суда РФ:

"Судебная практика рассмотрения данных споров свидетельствует о том, что в большинстве случаев место жительства детей определяется с их матерью. Между тем ряд судов отметили, что в последние годы возрастает число случаев, когда место жительства ребенка определяется с его отцом.

На такую тенденцию, в частности, указали Верховный Суд Республики Коми, Пермский краевой суд, Волгоградский и Ярославский областные суды."