Досрочное погашение исполнительного листа

Как правильно поступить, если я решил досрочно погасить исполнительный лист по уплате алиментов, чтобы не возобновлялось делопроизводство?

, Иван, г. Минусинск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

2.3. Сроки предъявления исполнительных документов о взыскании алиментов к исполнению

Исполнительные документы о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей, нетрудоспособных совершеннолетних детей, нетрудоспособных родителей, супруга (супруги) и других членов семьи (далее — исполнительные документы о взыскании алиментов) могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи (исполнительные документы о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей — до достижения ребенком 18-летнего возраста), а также в течение трех лет после окончания этого срока (ч. 4 ст. 21 Закона).

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70126328/#ixzz3NHoOZ6jI

У вас алименты взыскиваются по решению суда, как я понял. Поэтому речь идет лишь о его исполнении.
В законе нет оснований препятствовать тому, чтобы стороны договорились об уплате алиментов досрочно. Но в решении суда наверняка указано уплачивать ежемесячно. Если Вы погасили всю задолженность, то производство закроют.
Вам я бы предложил сделать это через суд, а не через судебных приставов.