1168 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Досрочное погашение исполнительного листа

Как правильно поступить, если я решил досрочно погасить исполнительный лист по уплате алиментов, чтобы не возобновлялось делопроизводство?

29 Декабря 2014, 10:51, вопрос №671078
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
3949
ответов
1197
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3949ответов
  • 1197отзывов

2.3. Сроки предъявления исполнительных документов о взыскании алиментов к исполнению

Исполнительные документы о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей, нетрудоспособных совершеннолетних детей, нетрудоспособных родителей, супруга (супруги) и других членов семьи (далее — исполнительные документы о взыскании алиментов) могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи (исполнительные документы о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей — до достижения ребенком 18-летнего возраста), а также в течение трех лет после окончания этого срока (ч. 4 ст. 21 Закона).

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70126328/#ixzz3NHoOZ6jI

У вас алименты взыскиваются по решению суда, как я понял. Поэтому речь идет лишь о его исполнении.
В законе нет оснований препятствовать тому, чтобы стороны договорились об уплате алиментов досрочно. Но в решении суда наверняка указано уплачивать ежемесячно. Если Вы погасили всю задолженность, то производство закроют.
Вам я бы предложил сделать это через суд, а не через судебных приставов.

29 Декабря 2014, 14:43
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.