108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Расхождение кадастрового паспорта с остальными документами

хотим приватизировать садовый участок (без построек),во всех документах,данных председателем садового товарищества (выписка,план садового участка,справка с СНТ)указано 6 соток,а кадастровый паспорт на 4 сотки(кадастровый еще в 2010 году получили,потом не было возможности этим заниматься,сейчас вот хочу продолжить это дело).как быть в данной ситуации?

29 Декабря 2014, 07:53, вопрос №670954
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
5931
ответ
1422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5931ответ
  • 1422отзыва

Здравствуйте, Татьяна!

Вам нужно обратиться в орган. занимающийся кадастровым учетом с заявлением об исправлении ошибки в кадастровом паспорте. Сведения об ошибке, содержащиеся в Вашем заявлении будут проверены и вынесено мотивированное решение об исправлении ошибки или решение об отказе в удовлетворении заявления. Отказ в удовлетворении заявления может быть обжаловано Вами в суде. Данный вопрос регулируется законом «О кадастре»:

Статья 28. Исправление ошибок в государственном кадастре недвижимости

1. Ошибками в государственном кадастре недвижимости являются:

1)
техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая
ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом кадастрового учета при
ведении государственного кадастра недвижимости и приведшая к
несоответствию сведений, внесенных в государственный кадастр
недвижимости, сведениям в документах, на основании которых вносились
сведения в государственный кадастр недвижимости (далее — техническая
ошибка в сведениях);

2) воспроизведенная в
государственном кадастре недвижимости ошибка в документе, на основании
которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости
(далее — кадастровая ошибка в сведениях).

2. Техническая
ошибка в сведениях подлежит исправлению на основании решения органа
кадастрового учета в случае обнаружения данным органом такой ошибки или
представления в орган кадастрового учета, в том числе с использованием
информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе
сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных
услуг, от любого лица заявления о такой ошибке в форме,
в порядке и способами, которые установлены органом нормативно-правового
регулирования в сфере кадастровых отношений, либо на основании
вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки.
Техническая ошибка в сведениях подлежит исправлению в срок не более чем
пять рабочих дней со дня ее обнаружения органом кадастрового учета,
представления в орган кадастрового учета этого заявления или указанного
решения суда. Орган кадастрового учета в случае представления этого
заявления обязан проверить содержащуюся в нем информацию и устранить
соответствующую техническую ошибку либо не позднее рабочего дня,
следующего за днем истечения установленного настоящей частью срока,
принять решение об отклонении этого заявления с обоснованием причин
отклонения, направив данное решение обратившемуся с этим заявлением лицу
в форме электронного документа с использованием
информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе
сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных
услуг, в порядке и способами,
которые установлены органом нормативно-правового регулирования в сфере
кадастровых отношений, или заверенную копию данного решения по
указанному в заявлении почтовому адресу. Данное решение может быть
обжаловано в судебном порядке.

3.
Решение органа кадастрового учета об исправлении технической ошибки в
сведениях должно содержать дату выявления такой ошибки, ее описание с
обоснованием квалификации соответствующих внесенных в государственный
кадастр недвижимости сведений как ошибочных, а также указание, в чем
состоит исправление такой ошибки. В случае исправления технической
ошибки в сведениях об объекте недвижимости орган кадастрового учета не
позднее рабочего дня, следующего за днем принятия решения об исправлении
такой ошибки, направляет данное решение и один экземпляр кадастрового
паспорта объекта недвижимости в форме электронных документов с
использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего
пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал
государственных и муниципальных услуг, в порядке и способами, которые
установлены органом нормативно-правового регулирования в сфере
кадастровых отношений, или заверенную копию данного решения и один
экземпляр кадастрового паспорта объекта недвижимости в форме документов
на бумажном носителе по почтовому адресу правообладателя указанного
объекта недвижимости либо, если в государственном кадастре недвижимости
отсутствуют сведения об этом адресе, по почтовому адресу правообладателя
в соответствии с кадастровыми сведениями, предусмотренными пунктом 8 части 2 статьи 7
настоящего Федерального закона (при наличии этих сведений). Решение об
исправлении технической ошибки в сведениях может быть обжаловано в
судебном порядке.4.
Если иное не предусмотрено настоящей статьей, кадастровая ошибка в
сведениях подлежит исправлению в порядке, установленном для учета
изменений соответствующего объекта недвижимости (если документами,
которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в
государственный кадастр недвижимости, являются документы, представленные
в соответствии со статьей 22
настоящего Федерального закона заявителем), или в порядке
информационного взаимодействия (если документами, которые содержат такую
ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный
кадастр недвижимости, являются документы, поступившие в орган
кадастрового учета в порядке информационного взаимодействия) либо на
основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой
ошибки.

5.
Орган кадастрового учета при обнаружении кадастровой ошибки в сведениях
принимает решение о необходимости устранения такой ошибки, которое
должно содержать дату выявления такой ошибки, ее описание с обоснованием
квалификации соответствующих сведений как ошибочных, а также указание, в
чем состоит необходимость исправления такой ошибки. Орган кадастрового
учета не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия данного
решения, направляет его заинтересованным лицам или в соответствующие
органы для исправления такой ошибки в установленном частью 4
настоящей статьи порядке. Порядок и способы направления органом
кадастрового учета данного решения в форме электронного документа с
использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего
пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал
государственных и муниципальных услуг, устанавливаются органом
нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений. Суд по
требованию любого лица или любого органа, в том числе органа
кадастрового учета, вправе принять решение об исправлении кадастровой
ошибки в сведениях.

7.
По истечении шести месяцев со дня направления указанным в части 5
настоящей статьи лицам решения о необходимости устранения кадастровой
ошибки в сведениях государственного кадастра недвижимости о
местоположении границ земельного участка орган кадастрового учета вправе
внести изменения в сведения государственного кадастра недвижимости о
местоположении границ и площади такого земельного участка без согласия
его правообладателя. Изменение в государственном кадастре недвижимости
сведений о местоположении границ земельного участка при исправлении
кадастровой ошибки в случае, указанном в настоящей части, осуществляется
органом кадастрового учета с учетом сведений, содержащихся в
документах, указанных в части 9 статьи 38 настоящего Федерального
закона, с использованием картографической основы кадастра в порядке,
установленном органом нормативно-правового регулирования в сфере
кадастровых отношений. При этом площадь земельного участка после
исправления кадастровой ошибки в случае, указанном в настоящей части,
может отличаться от площади земельного участка, сведения о которой
содержатся в государственном кадастре недвижимости, не более чем на пять
процентов.

8.
В течение пяти рабочих дней со дня исправления кадастровой ошибки в
случае, указанном в части 7 настоящей статьи, орган кадастрового учета
обязан уведомить об этом правообладателя земельного участка в порядке и
способами, которые установлены органом нормативно-правового
регулирования в сфере кадастровых отношений.

9.
Споры, возникающие в связи с исправлением кадастровой ошибки в случае,
указанном в части 7 настоящей статьи, рассматриваются в судебном
порядке.


29 Декабря 2014, 08:31
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут