8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не вступил вовремя в наследство, боюсь лишиться квартиры

Может ли у не вступившего вовремя в наследство, отобрать квартиру администрация? Квартира приватизированная, квартира по завещанию!

03 мая 2012, 05:02, людмила, г. Рязань
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Нет, квартиру администрация не отберет. Наверное Вас пугает термин "выморочное имущество", означающее отсутствие наследников и переход права собственности в отношении имущества наследодателя муниципальному образованию (администрации). Но в Вашем случае, есть наследник - Вы, более того у Вас есть завещание, а принять наследственное имущество можно не обязательно путем похода к нотариусу с заявлением о принятии наследства, а фактически, т.е. пользоваться квартирой на момент смерти наследодателя (проще всего это подтвердить "пропиской").

03 мая 2012, 06:09
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Имею ли я право ездить на транспортном средстве, не вступив в наследство?
Умер муж. В наследовании доля от квартиры и авто. Наследников пять: я,двое моих детей,дочь от предыдущего брака,и его мать. Наследное дело завели вовремя. Но в наследство ещё никто не вступал. Потому что сейчас через суд доказываем отцовство на старшую дочь,поэтому я ещё в наследство не вступала,а без меня они не могут,т.к. надо выделить супружескую долю. Ждать мне надоело,и я оформила на себя электронную страховку. Бывшая жена мужа,от которой вторая дочь увидела меня за рулём,и теперь угрожает неприятностями. Вопрос: имею ли я право ездить на авто,не вступив в наследство? Пол-года прошло. Или всё-таки надо вступить сначала?
13 июня 2019, 15:38, вопрос №2396881, Ольга, г. Краснодар
1 ответ
Наследство
Как поступить, если человек не вступил вовремя в наследство?
Здравствуйте, у меня такая ситуация. Вопрос по поводу недвижимости. Есть квартира по документам 1/2 моя и 1/2 бабушкина. Бабушка умерла написав наследственно на моего двоюродного брата. Но он не вступил в наследство, когда ему сказали. Уже как 1.5 года не вступил... Квартиру мы хотим продать. Как ему с этим наследством поступить? Можно как-то щас вступить, или отказаться в мою пользу проще будет?
18 апреля 2018, 18:58, вопрос №1971542, Максим, г. Смоленск
3 ответа
Наследство
Как восстановить документы на квартиру и вступить в наследство без участия второго наследника?
Добрый день! Такая ситуация, После смерти матери в 2004 году, я и моя старшая сестра не вступили в наследство, документы на квартиру утеряны еще при жизни матери. Сестра не хочет заниматься квартирой: восстановление документов и вступление в наследство, квартира двух комнатная. Предлагал ей что бы она отказалась от своей доли в пользу меня, так как она употребляет алкоголь и проживает в данной квартире со своим сожителем. Сожитель не русский и я боюсь что ее сожитель может расписаться с моей сестрой и вступить в наследство. Как мне быть в данной ситуации, куда обращаться? И можно ли как то стать единым собственником квартиры. Сестру выселять не собираюсь.
16 марта 2017, 12:49, вопрос №1573950, Сергей, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Можно ли продать долю в квартире третьему лицу, если совладелец квартиры не вступил в наследство?
Хочу купить долю в квартире, но , как я знаю, сначала надо предложить купить эту долю совладельцу квартиры. Но здесь такая ситуация, что тот совладелец не вступил в наследство (доля в квартире досталась ему от умершего отца), он злоупотребляет алгоколем и разыскать его не так то просто. И оформить свою долю по закону сможет не скоро. Будте добры, подскажите пожалуйста, есть ли какие-нибудь варианты продажи доли в квартире третьему лицу (то есть мне) без оформления документов другому совладельцу? Например, когда будем предлагать купить ему эту долю через заказное письмо? (Он точно не сможет долю купить, ему это и не надо, просто сложно будет ему оформить документы в рег.палате). К слову, тот другой совладец, не оформивший документы - мой отец.
18 ноября 2015, 19:32, вопрос №1044623, Анна, г. Саранск
3 ответа
Все
Могут ли отнять квартиру если вовремя не вступил в наследство квартира государственная два наследника сын и дочь?
могут ли отнять квартиру если вовремя не вступил в наследство квартира государственная два наследника сын и дочь???
18 марта 2013, 11:36, вопрос №54408, Андрей Дробышевский, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 03.05.2012