288 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Расторжение брака

Столкнулся с такой проблемой.

Согласно ст. 18 Семейного кодекса существует 2 порядка расторжения брака в суде и в ЗАГСе. Данные порядки действуют в определенных случаях.

Вопрос состоит в следующем: "Супруги согласны, не имеют детей - по СК РФ необходимо расторгать брак в ЗАГСе, но по своей больной прихоти они принципиально хотят развода через суд. Итак один из супругов подал исковое заявление в суд. Каково дальнейшее движение иска? Что сделает судья отказать в иске он не может, он возвратит иск по п. 1 ч. 1 ст 135 ГПК РФ? Или же осуществит другое процессуальное действие?".

29 Декабря 2014, 01:43, вопрос №670896
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Руслан
14955
ответов
8256
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!  Скорей всего оставит без движения по ст.136 ГПК РФ и предложит привести исковое заявление в надлежащий вид в частности :

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования.

29 Декабря 2014, 01:47
q Отблагодарить
0 0
Евгений
клиент, г. Калининград

Ответ вашего коллеги.

Буров Андрей Геннадьевич

Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, судья разумеется примет иск к производству если он соответствует ст. 131-132 ГПК, в дальнейшем вторая сторона к примеру исковые требования признает и брак прекращается, проблем тут нет, кроме дополнительных затрат по уплате госпошлины за судебное разбирательство.

Мое дополнение:

Тут ситуация подразумевается идеальная - т.е. соблюдены требования ст. 131 и 132 ГПК

29 Декабря 2014, 01:51
14955
ответов
8256
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Мое дополнение:

Тут ситуация подразумевается идеальная — т.е. соблюдены требования ст. 131 и 132 ГПК

Примет иск к производству. 

29 Декабря 2014, 01:54
Юрист - Роман
1435
ответов
473
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1435ответов
  • 473отзыва

В ЗАГСе осуществляется расторжение брака по добровольному согласию супругов. В иске необходимо указать, что второй супруг уклоняется от добровольного расторжения брака, поэтому истец и был вынужден обратиться в суд. В этом случае иск будет принят по общим правилам процессуального законодательства.

29 Декабря 2014, 01:48
q Отблагодарить
0 0
Евгений
клиент, г. Калининград

а в случае если не указать что уклоняется то иск не примут?

29 Декабря 2014, 02:54
1435
ответов
473
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В суд обращаются за защитой нарушенного права или оспаривания чужого права. Иск примут поскольку будет соответствовать ст. 131-132 ГПК РФ.

29 Декабря 2014, 03:02
Юрист - Алексей
490
ответов
215
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

доброго времени!

судья в течение 5 дней должен принять иск или отказать в принятии.

далее выносит определение о подготовке дела к судебному разбирательству

срок рассмотрения дела 2 месяца с момента его принятия.

29 Декабря 2014, 01:49
q Отблагодарить
1 0
Евгений
клиент, г. Калининград

т.е. по вашему мнению есть основания для отказа?

вопрос состоит в том, обязан ли он (судья) принять иск при соблюдении всех необходимых условий при подаче искового заявления?

Почему два месяца? с подсудностью вы уверены?

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

сроки рассмотрения для мирового судьи (ст. 154 ГПК) - месяц

29 Декабря 2014, 01:55
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут