8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кому перейдёт в наследство вторая часть квартиры, если она никому не завещана, а наследников по закону на неё нет?

Здравствуйте. Квартира приватизирована на 2-х (мать и сын). Мать оставила завещание на ВСЁ имущество на соседку, которая ухаживала за ней, т.к. сын алкоголик. Умирает сын, а через неделю и мать.

ВОПРОС: Соседка унаследует ВСЮ квартиру или только 1/2 её часть? В таком случае, кому перейдёт в собственность вторая половина квартиры, если другие наследники не объявятся? Близких родственников нет, есть очень далёкие (4-й или 5-й очереди), но пока они не объявлялись.

, Елена, г. Клинцы
Алексей Пищальников
Алексей Пищальников
Юрист, г. Тула

Здравствуйте Елена!!! Соседка может унаследовать только 1/2 доли в праве на квартиру. Другая доля, в случае если ни кто из родственников не вступит в наследство, должна по закону перейти в собственность государства, как выморочное имущество (имущество наследодателя, наследники которого не вступили и не приняли наследство, либо отказались от наследства).

Проблема в том, что в России так и не принят закон о порядке признания имущества выморочным, поэтому 2 доля в праве на квартиру может очень долгое время находится в подвешенном состоянии. Соседка через 18 (срок приобретательной давности плюс срок исковой давности) лет может приобрести указанное имущество в собственность в судебном порядке (приобретательная давность), либо, скажем, через три года (срок исковой давности), опять же, в судебном порядке  выкупить долю у государства (муниципалитета) — если, конечно, законодательство не поменяется.    

2
0
2
0
Аверина Юлия
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Тут нужно смотреть четко все формулировки и даты. Если мать скончалась после сына, спустя какое-то время, она будет считаться принявшей наследство в соответствии со ст. 1153 ГК РФ. Этот факт должен быть установлен в судебном порядке заинтересованым лицом (той самой соседкой, на которую написано завещание). Затем, если действительно написано завещание с формулировкой «все принадлежащее мне имущество», нотариус выдаст документ о вступлении в право наследования на всю квартиру. Итак, порядок действий:

1. Идем к нотариусу со своим завещанием и открываем наследственное дело на имущество умершей женщины.

2. Пишем в суд заявление о признании юридического факта.

3. Пишем нотариусу заявление о приостановлении нотариального производства по делу всвязи с наличием факта, требующего судебного установления.

4. Получаем на руки решение суда о признании факта принятия матерью наследства за сыном.

5. С этим документом, вступившим в юридическую силу (через 10 дней после вынесения, если не обжаловано) идем к нотариусу, у которого открывали дело, он возобновляет нотариальные действия по нему и прикладывает решение суда о признании матери принявшей наследство.

6. Получаем свидетельство о праве на наследственное имущество в том объеме, в котором посчитает нотариус.

7. Регистрируем право собственности в Росреестре.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Наследство
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал участия в его жизни, не помогал при болезни и не оплатив похороны хотя младшии брать принимал участия в жизни и оплатил похороны всегда принимал участия в его жизни, может ли старший брать родной по матери но не по отцу вступить в наследство и можно ли признать не достойный наследником
, вопрос №4091087, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста на какой закон ссылаться, если я не хочу платить за установку нового домофона, а мне не дают ключ, соответственно не могу попасть в квартиру
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста на какой закон ссылаться, если я не хочу платить за установку нового домофона, а мне не дают ключ, соответственно не могу попасть в квартиру
, вопрос №4090845, Ирина, г. Екатеринбург
Земельное право
Могу ли получить земельный участок земли, как многодетная, если ранее не получала
Могу ли получить земельный участок земли ,как многодетная, если ранее не получала. А ребенку уже старшему 23 года
, вопрос №4089344, Анна, г. Иркутск
Наследство
Может ли жена вступить в наследство мужа через год, если других наследников нет
Может ли жена вступить в наследство мужа через год, если других наследников нет.
, вопрос №4089011, Галина, г. Москва
Нотариат
Как проверить если у мамы долги?
Здравствуйте, хотелось бы продолжать консультацию. Что если никто не вступит в наследство. Будут ли у меня проблемы из-за потрачиных денег? Как проверить если у мамы долги? Она делала банкротство
, вопрос №4088219, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.12.2014