Без номеров ехал хотят штраф 5000

Был сегодня на мойке и от напора слетели номера, под рукой отверки не было что бы закрепить решил доехать до дома а там уже закрутить , пока ехал остановили ДПС выписали повестку в суд будет решаться суд или штраф как сделать так что бы ни то и не то передние номера были задние отлетели

, Bahman, г. Москва
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соответствии с ч. 2 ст. 12.2. КоАП РФ:

2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, аравно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

В соответствии с Постановлением Пленума ВС № 18 от 24.10.2006 г.

При квалификации действий лица по части 2 статьи 12.2 КоАП РФ необходимо учитывать, что объективную сторону состава данного административного правонарушения, в частности, образуют действия лица по управлению транспортным средством:
без государственных регистрационных знаков (в том числе без одного из них);
при наличии государственных регистрационных знаков, установленных в нарушение требований государственного стандарта на не предусмотренных для этого местах (в том числе только одного из них);
с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих идентификацию этих знаков (в том числе только одного из них).

Таким образом, формально инспекторы ДПС правы. Заявите в суде ходатайство о вызове мойщика (администратора) в качестве свидетеля, который подтвердит, что номер слетел во время мойки, но шансов на то, что суд освободит Вас от административной ответственности в виде штрафа, мало.