104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Развод если ребенок инвалид

Здравствуйте!подскажите пожалуйста как процесс развода если в семье есть ребенок инвалид . Нужны ли какие то дополнительные справки?

29 Декабря 2014, 00:17, вопрос №670868
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
501
ответ
152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Развод в общем порядке. Соберите документы об инвалидности. Ребенок имеет право на увеличенные алименты.

29 Декабря 2014, 00:19
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Роман
1435
ответов
473
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1435ответов
  • 473отзыва

Порядок расторжения брака не имеет особенностей. Можно взыскать дополнительные расходы на ребенка и возместить уже понесенные Вами расходы, связанные с инвалидностью ребенка, помимо тех гарантированных семейным законодательством.

29 Декабря 2014, 00:29
q Отблагодарить
0 0
1435
ответов
473
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Эти расходы заявляются отдельным иском (но как правило суд объединяет в одно производство с иском об алиментах).

29 Декабря 2014, 00:32
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут