124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Как НЕ УНАСЛЕДОВАТЬ бизнес мужа?

После смерти мужа (22 декабря 2014) остались две фирмы. Как мне избежать их наследования и, соответственно, тех последствий, которых я опасаюсь (предположительно и, может быть, безосновательно) в связи с их бывшей деятельностью? Как законно избавиться от посягательств на мой покой, моё время, - сотрудников этих фирм, стремящихся к продолжению их деятельности?

28 Декабря 2014, 21:56, вопрос №670780
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вы не хотите наследовать данные фирмы то вы можете написать отказ у нотариуса. При этом учтите что в этом случае вы откажетесь от  всего наследственного имущества а не только от бизнеса

С уважением Александр

28 Декабря 2014, 21:58
q Отблагодарить
0 0
Марина
клиент, г. Санкт-Петербург

В таком случае, не лучше ли просто не включать фирмы в перечень того имущества, на которое я претендую ? Т.к. от остального отказываться не планирую

28 Декабря 2014, 22:02
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

В таком случае, не лучше ли просто не включать фирмы в перечень того имущества, на которое я претендую? Т.к. от остального отказываться не планирую

Марина

Но вы же понимаете что если вы примете наследство и при этом не включив в наследственную массу бизнес мужа, то заинтересованные лица смогут в судебном порядке признать факт принятия вами данного наследства.

Я не знаю что там за бизнес, но если вы не хотите иметь с ним дело при этом не отказываясь от другого имущества тогда может стоит законно принять его после чего продать его третьим лицам если такой вариант допустим в вашей ситуации

28 Декабря 2014, 22:05
Марина
клиент, г. Санкт-Петербург

Разве нельзя ЗАКОННО вступить в наследство НЕ в полном объеме???

28 Декабря 2014, 22:10
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Ст.1158 ГК РФ

Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_4.html#p474
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Таким образом если вы единственный наследник и принимаете наследство только единолично то отказаться от части вы не можете

28 Декабря 2014, 22:10
Марина
клиент, г. Санкт-Петербург

Нет, я - не единственный наследник: вчера обнаружено завещание моего ЗАКОННОГО мужа , датированное 2003 г. (до нашего знакомства) на имя его бывшей сожительницы. В связи с этим Вопрос: может, мне (наследнику 1-й очереди) вообще ничего не светит?

28 Декабря 2014, 22:15
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Нет, я — не единственный наследник: вчера обнаружено завещание моего ЗАКОННОГО мужа, датированное 2003 г. (до нашего знакомства) на имя его бывшей сожительницы. В связи с этим Вопрос: может, мне (наследнику 1-й очереди) вообще ничего не светит?

Марина

все зависит от того что указано в завещании. если конкретное имущество тогда вы унаследуете все остальное если формулировка дающая понять что она наследует все имущество тогда возможно вы ничего и не получите. Я бы на вашем месте в этом случае разделил совместно нажитое имущество

28 Декабря 2014, 22:28
Юрист - Юлия
95
ответов
38
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Марина. 

Наследство принимается или не принимается в полном объеме. Если Вы не хотите наследовать определенное имущество, можно или договориться с другими наследниками, чтобы эта часть наследства досталась им, или не вступать в наследство в полном объеме.

28 Декабря 2014, 22:01
q Отблагодарить
0 0
Марина
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Юлия. Чтобы не вступать в наследство в полном объеме, я должна это обговаривать и как-то оформлять у нотариуса? Или лучше просто не включать фирмы в перечень того имущества, на которое я претендую ?

28 Декабря 2014, 22:05
Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Тут два варианта: 1. отказаться от наследства мужа, всего наследства, в том числе долей в ООО;

2. оформить наследство и сразу продать эти доли сотрудникам, заинтересованным в продолжении деятельности ООО

28 Декабря 2014, 22:02
q Отблагодарить
0 0
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Разве нельзя ЗАКОННО вступить в наследство НЕ в полном объеме???

Марина

Нет, так по закону нельзя.

28 Декабря 2014, 22:17
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Нет, я — не единственный наследник: вчера обнаружено завещание

Марина

Тогда многое меняется. Наследство достается ей (надо уточнить все ли имущество и что конкретно перечислено), если не будете оспаривать завещание. + у Вас может быть обязательная доля, если Вы находились на иждивении своего мужа на момент его смерти. 

28 Декабря 2014, 22:21
Адвокат - Борис
354
ответа
197
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 354ответа
  • 197отзывов

Марина, не вздумайте ни от чего отказываться! Во-первых, это невозможно. Если Вы намерены принять хоть что-то из наследства, Вы юридически становитесь собственницей всего наследственного имущества мужа с даты его смерти, независимо от того, указываете Вы на это имущество в заявлении нотариусу или нет.

Далее. Прекратите «дрожать» за неблагоприятные для Вас последствия, связанные с деятельностью этих фирм. Если Вы не принмали в их работе непосредственного участия, Вам ничего не будет, даже если выяснится, что эти фирмы торговали наркотиками и оружием.

И прежде, чем продать Ваши доли в фирмах, с помощью сторонних, нанятых Вами специалистов,  установите хотя бы примерную стоимость этих бизнесов. Это могут быть огромные деньги. 

28 Декабря 2014, 22:18
q Отблагодарить
0 0
354
ответа
197
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Нет, я — не единственный наследник: вчера обнаружено завещание моего ЗАКОННОГО мужа, датированное 2003 г. (до нашего знакомства) на имя его бывшей сожительницы. В связи с этим Вопрос: может, мне (наследнику 1-й очереди) вообще ничего не светит?

Марина

С этого надо было начинать! 

А какого содержание завещания? Если все имущество Вашего мужа завещено его бывшей сожительнице, то действительно существует риск, что Вам ничего не достанется. 

28 Декабря 2014, 22:26
Марина
клиент, г. Санкт-Петербург

Содержание завещания ведь мне никто не раскроет, пока полгода не пройдут, если я правильно понимаю?

А если так, что ничего не достанется, ну и - Бог с ним!!!

Начала я не с этого потому, что уж очень бывшие подчинённые мужа донимают: подписи от меня хотят, ключи, печати, пароли, флэшки, в общем весело после похорон!

28 Декабря 2014, 22:38
Марина
клиент, г. Санкт-Петербург

Борис, благодарю Вас за гуманное разъяснение. Но тут есть ещё одно обстоятельство:

Я - не единственный наследник: вчера обнаружено завещание моего ЗАКОННОГО мужа , датированное 2003 г. (до нашего знакомства) на имя его бывшей сожительницы. В связи с этим Вопрос: может, мне (наследнику 1-й очереди) вообще ничего не светит? И подавно "дрожать" и "трепыхаться" не стоит? (Его иждивенцем я не являлась).

28 Декабря 2014, 22:31
354
ответа
197
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Борис, благодарю Вас за гуманное разъяснение. Но тут есть ещё одно обстоятельство:

Марина

Марина, ключевой вопрос — содержание, формулировка завещания.  И в этом случае весьма актуально замечание уважаемого коллеги Меркулова Александра Константиновича о необходимости раздела совместно нажитого имущества

28 Декабря 2014, 22:37
354
ответа
197
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Содержание завещания ведь мне никто не раскроет, пока полгода не пройдут, если я правильно понимаю?

Марина

Неправильно понимаете. С содержанием завещания Вы вправе ознакомиться в любой день с момента, как оно приобщено к материалам наследственного дела.

А если так, что ничего не достанется, ну и — Бог с ним!!!

Марина

Главное, своего никому не отдавайте. Помните про выделение супружеской доли в совместном имуществе.

Начала я не с этого потому, что уж очень бывшие подчинённые мужа донимают: подписи от меня хотят, ключи, печати, пароли, флэшки, в общем весело после похорон!

Марина

Вероятно, Ваш супруг был не только владельцем, но и директором этих фирм. Помочь «горю сотрудников» можно, но это очень непросто, и заниматься Вам этим, разумеется, есть смысл только в том случае, если Вам достается, по крайней мере, существенная доля в наследстве мужа. 

28 Декабря 2014, 22:46
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут