Кредит взяты в банке

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. В коммерческом банке оформлена ипотека. В случае, если банк объявляет себя банкротом или у него отзывают лицензию, что произойдет с кредитным договором?

, Валерия, г. Ростов-на-Дону
Юлия Сицкова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Валерия.

Когда у банка отзывают лицензию на период урегулирования ряда вопросов с вкладчиками и заёмщиками ЦБ назначает временную администрацию, которая и занимается финансами оставшегося без лицензии кредитного учреждения. После того как начнётся процедура ликвидации банка, место временного руководства занимает конкурсный управляющий — им может быть другой банк или надзорные органы (например, Агентство по страхованию вкладов).