Название для ИП

Добрый день. Подскадите, если при регистрации ИП было указано название, например, Иванов Иван Иванович. Возможно ли при указании самого магазина использовать название на иностранном языке? И нужно ли это где-то прописывать!

, Светлана, г. Уфа
Арина Лазарева
Юрист

Светлана, вы можете использовать коммерческое обозначение.

Коммерческое обозначение не подлежит регистрации, но вы не должны нарушать чьи-либо права на товарный знак.

Коммерческое обозначение индивидуализирует бизнес, путем нанесения этого обозначения на вывесках, использования его в объявлениях, рекламе.

Относительно вывески на иностранном языке необходимо обратиться к Правилам согласования, размещения и регистрации средств информационного оформления на территории городского округа город Уфа Республики Башкортостан, согласно которым:

«Информационная табличка предназначена для доведения до сведения потребителей информации об изготовителе (исполнителе, продавце) согласно ст. 9 ФЗ „О защите прав потребителей“ (Статья 8.

Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)

1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).

2. Указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации),

и должна быть оформлена в соответствии с требованиями Закона Республики Башкортостан „О языках народов Республики Башкортостан“ (Статья 3. Правовое положение языков

1. Государственными языками Республики Башкортостан на всей ее территории являются башкирский и русский языки: башкирский язык как язык башкирской нации, реализовавшей свое право на самоопределение, русский язык как государственный язык Российской Федерации.)