Право собственности на недвижимость при разводе

В разводе 6 лет, раздела имущества не было. Сохранилось ли моё право собственности на квартиру, купленную в браке? На что можно претендовать? Из квартиры выписалась.

, ольга, г. Тула
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Ольга. Даже по истечении 6 лет со дня расторжения брака Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе общего имущества супругов, к которому относится всё имущество приобретенное во время брака, за исключением имущества, указанного в ст. 36 Семейного кодекса РФ.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Ваше право на половину совместно нажитого в браке имущества презюмируется законом. Вы вправе обратиться в суд с соответствующим иском, причем сроки исковой давности начнут течь только с момента когда вы узнаете о нарушении ваших прав как сособственника.

Готов помочь вам в составлении необходимых процессуальных документов. Пишите в чат.

Удачи вам.

Михаил Неизвестный
Юрист, г. Москва

Квартира купленная в браке является совместно нажитым имуществом и делится пополам то есть вам принадлежит половина вышеозначенной квартиры.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

В соответствии со ст. 38 СК РФ, к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Однако, в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»:

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Т. е. Вы вправе, при определенных обстоятельствах, в судебном порядке требовать раздел совместно нажитого имущества.

С Уважением, Надежда.