1072 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1072 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Банкротство физических лиц

Подскажите, в связи с досрочным вступлением в силу закона о банкротстве, можно будет уже 1 июли подать документы в суд. Ситуация такая, бывший муж ( разведись в ноябре 2014 года), имеет долги перед банками более 500 тысяч рублей, имущества у него нет никакого, только личные вещи, работы нет и не предвидется, каким образом его признают банкротом не будут ли пробовать выделять долю в совместно нажитом имуществе ( ведь исковой срок 3 года, у меня есть квартира приобритенная в период брака в ипотеке, мебель, бытовая техника, машина), что будет со мной? Могут ли бывшего мужа не признать банкротом или еще хуже мошенником?

27 Декабря 2014, 19:57, вопрос №669992
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Сергей
334
ответа
141
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена! Самостоятельно Вы не можете подать в суд иск о банкротстве физического лица, это могут сделать только его кредиторы и он сам. Банки имеют право обратиться в суд с иском о выделе доли Вашего бывшего мужа из общего имущества, нажитого во время брака (мебель, бытовая техника, недвижимость, транспортные средства, вклады и депозиты в банках), и обращении взыскания на эту долю. Взыскание не может быть обращено на единственное жильё. Признание бывшего мужа мошенником будет зависеть от желания кредиторов и комплекса признаков, свидетельствующих о том, что на момент заключения договора займа бывший супруг заведомо знал, что не сможет выполнить обязательство в будущем, и не имел такой возможности на момент заключения договора займа.

27 Декабря 2014, 20:10
q Отблагодарить
1 0
Елена
клиент, г. Березовский

Нет заведомо он не знал, деньги по кредитам на семью не тратил, брал кредит как юрлицо, денег не хватило - взял как физик, жилье у меня единственное и то в ипотеке. У бывшего мужа нет ничего! Ни машины, ни квартиры, ни мебели, он ушел из семьи и все оставил мне и детям. Как тогда будет идти процедура в этом случае?

27 Декабря 2014, 20:31
334
ответа
141
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Липецк
Общаться в чате

На кого оформлено имущество, приобретённое в период брака, не имеет никакого значения. «Ушёл и всё оставил мне и детям» — это не аргумент и не акт юридического действия. Если то имущество, которое Вы упоминаете (автомобиль, мебель), было приобретено в период брака на доходы от трудовой, предпринимательской и иной деятельности (доходы от использования авторского права, например), оно является общим и банк может потребовать выдела доли бывшего супруга и обращения взыскания на неё. Однако, если супруг не работал и не имел иного дохода без уважительных причин в период брака, Вы можете просить у суда увеличить Вашу долю. Также Вы можете просить суд увеличить Вашу долю в связи с интересами несовершеннолетних детей. По квартире я уже сказал. 

27 Декабря 2014, 20:38
Елена
клиент, г. Березовский

Может мне имеет смысл продать машину или переписать ее на родственников? Не платит по кредитам с сентября месяца, многие банки отписались уже о намерении падать документы в суд, будет ли распространяться действие закона о банкротстве, на начатые судебные производства и исполнительные листы до июля 2015 года? Может быть мне имеет смысл падать на мужа на алименты, что бы при выделе доли все пошло не на оплату кредитов, а на алименты? При данной ситуации есть ли шанс, что с него спишут долги и признают банкротом?

27 Декабря 2014, 20:46
334
ответа
141
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Липецк
Общаться в чате

Долги юридического лица к Вам отношения не имеют. Кредиты мужа как физлица, если они были фактически потрачены для обеспечения деятельности фирмы, и Вы сможете это доказать в суде, на Вас также возложить не смогут.

27 Декабря 2014, 20:40
Елена
клиент, г. Березовский

Долг юрлица он брал под личное поручительство, то есть фирма не платит банк начнет процедуру взыскания с него как физика.

27 Декабря 2014, 20:48
334
ответа
141
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Липецк
Общаться в чате

Переписывать имущество на родственников смысла нет, банки могут потребовать признать эту сделку недействительной как мнимую, и суд скорее всего удовлетворит такие требования. Действие закона о банкротстве распространяется на долги, образовавшиеся до его принятия. Если Вы подадите на алименты, то отсчёт выплат пойдёт с момента обращения в суд, и много Вам не насчитают (если только банки обратятся в суд несвоевременно, со значительным опозданием). Какое решение примет суд, сейчас, в отсутствие практики, не возьмётся прогнозировать никто. Там ведь предусмотрены и другие процедуры — реструктуризация задолженности, рассрочка платежей по её погашению. Вполне возможно, что суд предварительно применит эти процедуры, а если они не сработают, признает банкротом и спишет с мужа  только его долю долгов (при условии, что долги будут признаны судом общими).

27 Декабря 2014, 20:54
334
ответа
141
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Липецк
Общаться в чате

Долг как поручителя общим долгом супругов не является и на Вас возложен быть не может.

27 Декабря 2014, 20:55
Елена
клиент, г. Березовский

Сейчас муж вернулся к родителям, могут ли описать имущество в родительском доме?

После развода получила на руки решение суда о расторжение брака, что мне с ним делать? Обязательно и идти в загс и ставить печать в паспорте о разводе ( мне пока это не выгодно), можно ли жить дальше без этих процедур, ведь развод все равно вступил в законную силу?

27 Декабря 2014, 21:07
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.