Алименты на содержание бывшей супруги

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,как правильно составить заявление о взыскании алиментов с бывшего супруга на содержание бывшей супруги,находяшейся в отпуске по уходу за общим ребенком.Ребенку 3 месяца.

, Анастасия, г. Заполярный
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Мировому судье судебного участка
№ _____ по городу_____________
Истец: _______________________
(ФИО полностью, адрес)
Ответчик: _____________________
(ФИО полностью, адрес)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕо взыскании алиментов на содержание бывшего супруга

Мы
с _________ (ФИО ответчика) вступили в брак «___»_________ ____ г.,
проживали совместно до «___»_________ ____ г. В период брака алименты на
содержание супруга не взыскивались. «___»_________ ____ г. наш брак был
расторгнут _________ (указать основания расторжения брака).

Я
работаю _________ (где и кем, если не работает, указать причины),
заработная плата составляет _______ руб., получаю дополнительный доход
_______ руб., _________ (указать источники дохода). Однако ежемесячно я
нуждаюсь в _______ руб., поскольку _________ (указать постоянные
ежемесячные необходимые затраты истца с подробным расчетом денежной
суммы). Разница составляет _______ руб., которую необходимо взыскать с
ответчика.

Я проживаю _________
(указать, где и с кем проживает истец), на моем иждивении находится
_________ (указать иждивенцев), я выплачиваю ежемесячно в счет
исполнения обязательств _________ (указать наличие дополнительных
обязательств).

Ответчик достаточно
обеспечен, его заработок составляет _______ руб. ежемесячно, кроме того,
он имеет дополнительный доход _______ руб., который получает _________
(указать источники дохода). Ответчик _________ (указать, где и с кем
проживает ответчик, другие известные данные о его семейном и
материальном положении, наличии обязательств перед другими людьми).

Добровольно
оказывать мне материальную помощь ответчик отказался, соглашения об
оплате алиментов между нами не заключалось. Свою позицию ответчик
обосновывает тем, что _________ (указать причины отказа).

При
определении размера алиментов, подлежащих взысканию с ответчика,
необходимо учесть наше материальное и семейное положение, обеспеченность
ответчика и мою нуждаемость. Учитывая прожиточный минимум в _________
(наименование субъекта РФ, где проживает истец) размер алиментов
составит ____ (указать размер твердой денежной суммы в долях к
прожиточному минимуму, например, ½ или 1,5 или 2), размер алиментов
подлежит индексации, исходя из возможного изменения прожиточного
минимума в период взыскания.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 90-91, 117 Семейного кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

    Взыскать
    с _________ (ФИО ответчика) в пользу _________ (ФИО истца) ежемесячно
    алименты в твердой денежной сумме ____ (указать размер твердой денежной
    суммы в долях к прожиточному минимуму) на содержание бывшего супруга с
    «___»_________ ____ г.Установить,
    что взысканные судом алименты подлежат индексации, исходя из изменения
    величины прожиточного минимума на территории _________ (указать
    субъект Российской Федерации или в целом по Российской Федерации).

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

    Копия искового заявленияКопия свидетельства о расторжении бракаКопия актовой записи о заключении бракаКопия свидетельства о рождении детейДокументы, подтверждающие нуждаемость истца в получении содержанияДокументы, подтверждающие доходы истцаДокументы, подтверждающие размер необходимого обеспечения истцаДругие документы, подтверждающие основания искового заявления о взыскании алиментов на содержание бывшего супруга

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись истца _______

Успехов.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Можете взять за образец

Ст. 91 СК РФ

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате
алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в
судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного
положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания
интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.