392 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты на содержание бывшей супруги

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,как правильно составить заявление о взыскании алиментов с бывшего супруга на содержание бывшей супруги,находяшейся в отпуске по уходу за общим ребенком.Ребенку 3 месяца.

27 Декабря 2014, 11:49, вопрос №669635
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Сергей
3612
ответов
908
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Мировому судье судебного участка
№ _____ по городу_____________
Истец: _______________________
(ФИО полностью, адрес)
Ответчик: _____________________
(ФИО полностью, адрес)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕо взыскании алиментов на содержание бывшего супруга

Мы
с _________ (ФИО ответчика) вступили в брак «___»_________ ____ г.,
проживали совместно до «___»_________ ____ г. В период брака алименты на
содержание супруга не взыскивались. «___»_________ ____ г. наш брак был
расторгнут _________ (указать основания расторжения брака).

Я
работаю _________ (где и кем, если не работает, указать причины),
заработная плата составляет _______ руб., получаю дополнительный доход
_______ руб., _________ (указать источники дохода). Однако ежемесячно я
нуждаюсь в _______ руб., поскольку _________ (указать постоянные
ежемесячные необходимые затраты истца с подробным расчетом денежной
суммы). Разница составляет _______ руб., которую необходимо взыскать с
ответчика.

Я проживаю _________
(указать, где и с кем проживает истец), на моем иждивении находится
_________ (указать иждивенцев), я выплачиваю ежемесячно в счет
исполнения обязательств _________ (указать наличие дополнительных
обязательств).

Ответчик достаточно
обеспечен, его заработок составляет _______ руб. ежемесячно, кроме того,
он имеет дополнительный доход _______ руб., который получает _________
(указать источники дохода). Ответчик _________ (указать, где и с кем
проживает ответчик, другие известные данные о его семейном и
материальном положении, наличии обязательств перед другими людьми).

Добровольно
оказывать мне материальную помощь ответчик отказался, соглашения об
оплате алиментов между нами не заключалось. Свою позицию ответчик
обосновывает тем, что _________ (указать причины отказа).

При
определении размера алиментов, подлежащих взысканию с ответчика,
необходимо учесть наше материальное и семейное положение, обеспеченность
ответчика и мою нуждаемость. Учитывая прожиточный минимум в _________
(наименование субъекта РФ, где проживает истец) размер алиментов
составит ____ (указать размер твердой денежной суммы в долях к
прожиточному минимуму, например, ½ или 1,5 или 2), размер алиментов
подлежит индексации, исходя из возможного изменения прожиточного
минимума в период взыскания.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 90-91, 117 Семейного кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

    Взыскать
    с _________ (ФИО ответчика) в пользу _________ (ФИО истца) ежемесячно
    алименты в твердой денежной сумме ____ (указать размер твердой денежной
    суммы в долях к прожиточному минимуму) на содержание бывшего супруга с
    «___»_________ ____ г.Установить,
    что взысканные судом алименты подлежат индексации, исходя из изменения
    величины прожиточного минимума на территории _________ (указать
    субъект Российской Федерации или в целом по Российской Федерации).

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

    Копия искового заявленияКопия свидетельства о расторжении бракаКопия актовой записи о заключении бракаКопия свидетельства о рождении детейДокументы, подтверждающие нуждаемость истца в получении содержанияДокументы, подтверждающие доходы истцаДокументы, подтверждающие размер необходимого обеспечения истцаДругие документы, подтверждающие основания искового заявления о взыскании алиментов на содержание бывшего супруга

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись истца _______

Успехов.

27 Декабря 2014, 12:10
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Энгельс
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3647ответов
  • 1090отзывов

Добрый день.

Можете взять за образец

Ст. 91 СК РФ

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате
алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в
судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного
положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания
интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

27 Декабря 2014, 12:58
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут