Снятие ареста со счетов

У меня были арестованы счёта в сбербанке для снятия ареста работник банка попросила предоставить постановление от судебных приставов я все им предоставила. Арест сняли со всех счетов, но оказалось, что на один из счетов арест накладывался два раза, причём один и тотже разницей в один день, так вот один сняли, а второй нет. Отправили повторно о снятии ареста, но его не снимают на что работник банка мне отвечает, что уже не знает что делать, а мне как быть на счёт перечисляют детское пособие и уже два месяца я не могу ничего получить?

, Светлана, г. Новосибирск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, согласно ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве»
Банк или иная кредитная организация заканчивает исполнение исполнительного документа:
1) после перечисления денежных средств в полном объеме;
2) по заявлению взыскателя;
3) по постановлению судебного пристава-исполнителя о прекращении (об окончании, отмене) исполнения.
Ст. 14 указанного ФЗ устанавливает, что постановление судебного пристава-исполнителя подлежит исполнению в срок, указанный в постановлении.
Так что банк медлить тут не вправе. Срок снятия ареста обычно зависит от расторопности Почты России. На практике всегда снимают сразу, как получат постановление, как, впрочем, и накладывают.

Уточните в банке номер постановления от приставов о наложнии ареста на счет и разберитесь с приставом, может постановление о снятии ареста не дошло до банка.