352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Кто наследует квартиры отца?

Разъясните, пожалуйста, кто наследует квартиры отца, одна из которых получена в свою очередь в наследство от тётки, а вторая сложилась от собственности его матери и части от раздела жилья после развода с первой женой. Наследство получено им во втором браке. Совместных детей во втором браке нет.

26 Декабря 2014, 21:16, вопрос №669285
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Светлана
143
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 143ответа
  • 40отзывов

Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. Наследством является любое имущество, принадлежащее умершему на день его смерти.

26 Декабря 2014, 21:18
q Отблагодарить
1 0
Алла Владимировна
клиент, г. Курск

Играет ли роль то, что он унаследовал квартиру в браке со второй женой? И что делать, если есть завещание на её детей?

26 Декабря 2014, 21:22
Нотариус - Тимур
828
ответов
368
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Нотариус, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, в случае отсутствия завещания наследуют наследникт первой очереди-супруг, дети и родители.

26 Декабря 2014, 21:19
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виктория
186
ответов
76
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Наследниками первой очереди, при отсутствии завещания, являются дети, супруг и родители. В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на
день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и
обязанности.

26 Декабря 2014, 21:19
q Отблагодарить
0 0
186
ответов
76
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Играет ли роль то, что он унаследовал квартиру в браке со второй женой? И что делать, если есть завещание на её детей?

Первое обстоятельство никакой роли не играет. Наличие завещания делает наследниками по завещанию детей, а не наследников первой очереди, однако, в соответствии со ст. 1149 ГК РФ

несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя,
его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы
наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют
независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась
бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная
доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из
оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет
к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при
недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на
обязательную долю — из той части имущества, которая
завещана.

Завещание можно попытаться оспорить в судебном порядке, если к тому есть основания.

26 Декабря 2014, 21:29
Юрист - Владимир
7,4
Рейтинг Правовед.ru
27520
ответов
5689
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

кто наследует квартиры отца, одна из которых получена в свою очередь в наследство от тётки, а вторая сложилась от собственности его матери и части от раздела жилья после развода с первой женой. Наследство получено им во втором браке. Совместных детей во втором браке нет.

Алла Владимировна

Добрый вечер!

Если не было завещания, то наследуют первоочередники — т.е. дети, родители, супруга наследодателя и наследуют в равных долях. Таким образом при наличии официальной супруги и детей, и супруга и дети наследуют имущество в равных долях. Для принятия наследство необходимо написать заявление нотариусу в течении 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя. 

26 Декабря 2014, 21:21
q Отблагодарить
0 0
Алла Владимировна
клиент, г. Курск

Играет ли роль то, что он унаследовал квартиру в браке со второй женой? И что делать, если есть завещание на её детей?

26 Декабря 2014, 21:26
7,4
Рейтинг Правовед.ru
27520
ответов
5689
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Играет ли роль то, что он унаследовал квартиру в браке со второй женой? И что делать, если есть завещание на её детей?

Алла Владимировна

Поскольку имущество полученное в порядке наследование не является совместным имуществом, то,  что наследодатель унаследовал квартиру в браке иметь значение не будет. Если есть завещание на детей, то дети будут являться наследниками, но в этом случае, если жена нетрудоспособна (инвалид или пенсионер по возрасту), то независимо от содержания завещания она получит право на обязательную долю. 

26 Декабря 2014, 21:26
Алла Владимировна
клиент, г. Курск

А если квартира подарена ребёнку второй жены, то имеют ли право дети от первого брака оспорить договор дарения?

26 Декабря 2014, 21:30
7,4
Рейтинг Правовед.ru
27520
ответов
5689
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

А если квартира подарена ребёнку второй жены, то имеют ли право дети от первого брака оспорить договор дарения?

Алла Владимировна

Практически оспорить договор очень сложно, можно оспорить договор дарения по общим основаниям как любую сделку, например, если в суде будет доказано, что даритель, в момент совершения сделки не понимал значения своих действий и не мог руководить ими (психическое заболевание), но это нужно доказать в суде, поэтому по поводу уже подаренной квартиры можно не переживать, поскольку собственником уже является одаряемый. 

26 Декабря 2014, 21:35
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут