8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто наследует квартиры отца?

Разъясните, пожалуйста, кто наследует квартиры отца, одна из которых получена в свою очередь в наследство от тётки, а вторая сложилась от собственности его матери и части от раздела жилья после развода с первой женой. Наследство получено им во втором браке. Совместных детей во втором браке нет.

, Алла Владимировна, г. Курск
Светлана Иванова
Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. Наследством является любое имущество, принадлежащее умершему на день его смерти.

1
0
1
0
Алла Владимировна
Алла Владимировна
Клиент, г. Курск

Играет ли роль то, что он унаследовал квартиру в браке со второй женой? И что делать, если есть завещание на её детей?

Тимур Шарафетдинов
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте, в случае отсутствия завещания наследуют наследникт первой очереди-супруг, дети и родители.

0
0
0
0
Виктория Завгородняя
Виктория Завгородняя
Юрист, г. Москва

Добрый день. Наследниками первой очереди, при отсутствии завещания, являются дети, супруг и родители. В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на
день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и
обязанности.

0
0
0
0

Играет ли роль то, что он унаследовал квартиру в браке со второй женой? И что делать, если есть завещание на её детей?

Первое обстоятельство никакой роли не играет. Наличие завещания делает наследниками по завещанию детей, а не наследников первой очереди, однако, в соответствии со ст. 1149 ГК РФ

несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя,
его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы
наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют
независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась
бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная
доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из
оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет
к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при
недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на
обязательную долю — из той части имущества, которая
завещана.

Завещание можно попытаться оспорить в судебном порядке, если к тому есть основания.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

кто наследует квартиры отца, одна из которых получена в свою очередь в наследство от тётки, а вторая сложилась от собственности его матери и части от раздела жилья после развода с первой женой. Наследство получено им во втором браке. Совместных детей во втором браке нет.

Алла Владимировна

Добрый вечер!

Если не было завещания, то наследуют первоочередники — т.е. дети, родители, супруга наследодателя и наследуют в равных долях. Таким образом при наличии официальной супруги и детей, и супруга и дети наследуют имущество в равных долях. Для принятия наследство необходимо написать заявление нотариусу в течении 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя. 

0
0
0
0
Алла Владимировна
Алла Владимировна
Клиент, г. Курск

Играет ли роль то, что он унаследовал квартиру в браке со второй женой? И что делать, если есть завещание на её детей?

Играет ли роль то, что он унаследовал квартиру в браке со второй женой? И что делать, если есть завещание на её детей?

Алла Владимировна

Поскольку имущество полученное в порядке наследование не является совместным имуществом, то,  что наследодатель унаследовал квартиру в браке иметь значение не будет. Если есть завещание на детей, то дети будут являться наследниками, но в этом случае, если жена нетрудоспособна (инвалид или пенсионер по возрасту), то независимо от содержания завещания она получит право на обязательную долю. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Отец подарил сыну долю в квартире ( комнату) а потом Обанкроиился
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Отец подарил сыну долю в квартире ( комнату) а потом Обанкроиился. 3 лет не прошло. Могут ли оспорииь дарственную.
, вопрос №4089784, Елена, г. Москва
1000 ₽
Недвижимость
В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет
Умерла бабушка. Осталась неприватизированная квартира. В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет кроме бабушки никто не проживал. До этого я жила вместе с бабушкой. Доступ к квартире сейчас имеет отец, у меня доступа нет. Я проживаю в другом регионе без регистрации. Отношения между нами – сложные. Отец требует дать согласие, для заключение нового договора социального найма, с целью дальнейшей приватизации квартиры и выписки из неё меня. Другой прописки я не имею Мои интересы: 1) Гарантированно остаться с пропиской 2) Если п.1 невозможен, (как я понимаю, в приватизированной квартире по суду есть вероятность выписать без согласия) - то получить ¼ стоимости квартиры 3) Если п.1 и п.2 невозможны – заблокировать любые действия с недвижимостью, пусть не достанется никому
, вопрос №4089739, Елена, г. Тюмень
586 ₽
Наследство
4какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
Здравствуйте! Необходимо найти решение квартирного вопроса между сестрами. Есть квартира с 4 собственниками: пожилой матерью и 3 сестрами. Все также прописаны в квартире. 2 из них всегда помогали матери: деньгами, продуктами, ремонтом, техникой и тд. 1 Младшая же сестра почти никогда не помогала и жила отдельно. Можно сказать, что оказанная 2 сестрами помощь матери фактически равна (или превышает) стоимость их долей в квартире. Необходимо разрешить конфликт между сестрами, т.к. 2 их них считают, что младшей сестре сейчас принадлежит то, во что она никогда не вкладывалась. Но добрая мать считает, что квартира принадлежит всем поровну. Вопросы: 
1)можно ли как-либо исключить сестру из собственности? (Половина собственников будет против) 2)можно ли обязать сестру (или членов её новой семьи) помогать матери (при этом как обязать их выплачивать помощь, при этом быть уверенным, что это не будет перечисление на карточку, которое добрая матушка тут же вернет обратно?) 3)существуют ли инструменты (завещания и т.п.) с помощью которых можно передать долю в квартире не младшей сестре, а её детям и только в случае наследования доли одной из сестёр, которая осталась в собственниках? 4)какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
, вопрос №4089550, Александр, г. Москва
Жилищное право
Подскажите пожалуйста как лишить моего отца права собственности доли в нашей квартире без его участия?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как лишить моего отца права собственности доли в нашей квартире без его участия? Связи с ним нет, на контакт не идёт, письма на почте не забирает. Я живу в ДНР, он в Брянской области.
, вопрос №4089526, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
Дата обновления страницы 26.12.2014