572 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Вернуть вещи

здравствуйте! 2 месяца прожили в съемной квартире,когда хозяйка решила повысить оплату без предупреждения собрались съезжать, а она не отдает нам наши вещи. что нам делать?

26 Декабря 2014, 19:46, вопрос №669189
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Олег
3739
ответов
2107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Могу предложить 2 варианта возможных действий.

1. Можете обратиться в полицию с заявлением о привлечении «хозяйки» к уголовной ответственности за совершение самоуправства.

Статья 330 УК РФ. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. Возможно обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения, одновременно с подачей иска заявив ходатайство о наложении ареста на удерживаемые вещи в качестве меры по обеспечению иска.
26 Декабря 2014, 19:51
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
4565
ответов
1933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Для начала попробуйте прийоти к ней с сотрудниками полиции и забрать свои вещи в их присутствии. Обычно арендодатели становятся более лояльными в присутствии представителей правоохранительных органов

26 Декабря 2014, 19:55
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут