552 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Начисление алиментов

С момента развода прошёл год и 2 месяца,решение о конкретной сумме алиментов не было.(как и суда) Так как договорились мирно. Всё это время я не работал,но перечислял каждый месяц деньги. Как я понял,если сейчас бывшая жена подаст на алименты,то рассчитываться они будут исходя из средней зарплаты по РФ? И вопросы:1) где найти данные о средней зарплате по РФ? 2) могут ли мне присудить задолженность,если я предоставлю банковские выписки за весь этот год и 2 месяца,что деньги я регулярно отправлял? 3)если детей двое,то будет рассчитываться 33% от средней зп по РФ?

26 Декабря 2014, 16:59, вопрос №669016
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте1

Алименты будут взыскиваться со дня обращения в суд.

Будете платить 33 % от своих доходов. Если укажите источник своего дохода (справки, договора и.т.), будете с этого и платить. А вот если не будет дохода (документа об этом), тогда будете платить из расчета средней зарплаты по стране (данные есть в интернете, в частности в консультант +).

26 Декабря 2014, 17:06
q Отблагодарить
0 0
Екатерина
клиент, г. Москва

То есть за время до подачи заявления она не имеет права взыскать алименты?

26 Декабря 2014, 17:09
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Со дня подачи заявления в суд. За прошлый период не взыскивается.

26 Декабря 2014, 17:16
Юрист - Мария
411
ответов
160
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 411ответов
  • 160отзывов

Во-первых, размер алиментов вычисляется не на основании данных о средней заработной платы:

«Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Алименты могут быть взысканы в твердой форме, а не в виде процентов:

»Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств."

26 Декабря 2014, 17:10
q Отблагодарить
0 0
Екатерина
клиент, г. Москва

Но с какого момента мне будут начисляться алименты? С момента развода или с момента подачи заявления в суд?

26 Декабря 2014, 17:19
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут