480 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Пособие по уходу за ребенком

Здравствуйте. У нас родился ребёнок. Жена никогда не работала. Я к сожалению тоже потерял работу месяц назад. Скоро получим разову выплату по рождению ребенка. И хочу встать на ежемесячное по уходу за ребенком. Скажите как рассчитывается ежемесячное пособие по уходу за ребёнком если я его буду оформлять на себя. Т.к имею трудовой стаж более пяти лет и среднюю зарплату 20т.рублей в месяц. Подтвержденная справками 2ндфл.

26 Декабря 2014, 15:17, вопрос №668903
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгения
80
ответов
23
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно ч. 1 ст. 11.2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон N 255-ФЗ) ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается работникам в размере 40% среднего заработка. Размер этого пособия не зависит от продолжительности страхового стажа.
Расчетный период — это время, за которое учитывается заработок для расчета пособия. Правила определения расчетного периода для исчисления ежемесячного пособия по уходу за ребенком установлены в ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон N 255-ФЗ).По умолчанию в расчетный период включаются 2 календарных года, непосредственно предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком.Таким образом, расчетный период зависит только от того, в каком календарном году начался отпуск по уходу за ребенком. Месяц ухода в отпуск значения не имеет. Даже если отпуск начался в середине или в конце года, заработок, полученный в этом году, в расчет никогда не войдет.

Таким образом, высчитают среднюю зарплату за 2012 и 2013 годы, и будут выплачивать 40%.

26 Декабря 2014, 15:48
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут