8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Установление отцовства и общение с ребенком

Добрый день,так сложились обстоятельства, что при регистрации сына в ЗАГСе мать ребёнка не стала указывать графу Отец, мы жили в гражданском браке, сейчас расстались. Возможно ли мне установить отцовство сейчас, чтобы в свидетельстве о рождении в графе отец значился я как отец ребёнка? Если да,то подскажите как это сделать? Заранее благодарен.

, Дмитрий Дмитриев, г. Кемь
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Можно, но в судебном порядке. Иск подается в районный суд по месту жительства "гражданской супруги" либо по Вашему. Обязательно привлекаете орган опеки и с Вашего места жительства и с места жительства "супруги". Заявите ходатайство о проведении генетической экспертизы (сейчас это не сложно и не очень дорого) и получите решение суда.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Каковы права отца после установления отцовства и обращение к детективам?
Добрый день. В раздумьях подать на отца ребенка на установление отцовства и взыскание алиментов. Есть такие вопросы. Планирую продавать свою квартиру, где прописана с ребенком и покупать другую прописываться также. С отцом ребенка уверена общение не наладится после установления отцовства , если реально суд признает. Также будет меня блокировать и избегать. 1. Нужно ли его разрешение в случае прописки ребенка в другом месте// И второй вопрос Сейчас поменялись правила подачи иска. Я должна сама отправить иск по его месту жительства. Как быть, если он снимает квартиру. Я конечно подам на адрес съемной, но его место прописки мне пришлось узнавать прибегая к услугам детектива. И это похоже на комнату в общежитии. Для видимости, скорее даже это левая прописка. 2. Не будет ли у Судьи вопросов где взяла адрес..законно ли обращение к детективам 3 Если он скажет, что не живет по адресу съемной квартиры и по месту прописки не получит исковое...то как его информировать// Спасибо!
, вопрос №2630877, Света, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Установление отцовства в отношении ребенка в суде
Была в отношениях с парнем год,разошлись я узнала о беременности,хотела сделать аборт,но на узи показало двойню.Детей он не признает,родственники его отправили в другую область .Общение мы не поддерживаем вообще.Если я подам иск на установлении отцовства и на алименты,то как будет проходить весь процесс ,если он в другом городе и я понятия не имею его местопроживания?
, вопрос №2232308, Дарья, г. Поронайск
3 ответа
Гражданское право
Установление отцовства и возможность получения пенсии по утрате кормильца
Здравствуйте.Я мать-одиночка,ребенку 9лет.В св-ве о рождении ребенка в графе отец-прочерк.Отец ребенка в ее жизни присутствовал,родственники его ребенка признают.В мае 2018 г отец умер,узнала об этом недавно,он жил и умер в Мурманске,я проживаю с ребенком в г.Белгород.Меня интересует следующее:1-достаточно ли для установления отцовства совместных фото отца с ребенком и свидетельств матери и сестры умершего отца.2-в каком городе подавать в суд(в какой суд)для установления отцовства.3-будет ли начислена ребенку пенсия по утере кормильца,если отцовство установлено после смерти отца.4-если я незамужем,должна ли платится пенсия ребенку в двойном размере?5-могу ли я отказаться от наследства (вопрос о наследовании еще решается) после факта установления отцовства,учитывая ,что ребенок несовершеннолетний.Заранее спасибо.Наталия.
, вопрос №2196318, Наталия, г. Белгород
1 ответ
Семейное право
Может ли суд отказать истцу в установлении отцовства и взыскании алиментов?
Хочу подать иск в суд на установлении отцовства и взыскании алиментов. Но не для того чтоб признать отцовства, а для того чтоб отец отказался от ребенка . Отец не помогает, но все время мешает жить говоря что ребенок его и мешает моей личной жизни. Ребенку 10 месяцев, с середины беременности не общались. Все время указывая что в любое время пойдет и сделает установление отцовства. Со мной в ЗАГС не идет, алименты платить не хочет. Если суд откажет в иске по причине что отец не признает ребенка, на экспертизе я настаивать не буду и сильно доказывать что он отец тоже. Сможет ли он в дальнейшем доказать свое отцовство???? Суд будет настаивать на доказательствах что он отец???
, вопрос №2062222, Екатерина, г. Екатеринбург
3 ответа
Алименты
Установление отцовства и взыскание алиментов
Здравствуйте. Я одинокая мама двухгодовалых близнецов. Планирую подать иск в суд на установление отцовства и взыскание алиментов. В связи с этим вопросы: 1. На какой размер алиментов я могу рассчитывать - 1/4 от всех доходов не зависимо от количества детей? или нет? 2.У отца моих детей есть еще внебрачные дети. Если их матери подадут иск на взыскание алиментов, то как будет распределяться размер алиментов между нами. 3. Если отец моих детей после установления отцовства не включит их в завещание, смогут ли они получить часть наследства? 4. Какие доказательства надо предоставить в суд для установления отцовства. 5. После установления отцовства я останусь официально матерью-одиночкой? или нет? 6.После установления отцовства должна ли я: - получать разрешение от отца моих детей на их вывоз за границу? - заменить свидетельства о рождении на другие с указанием в графе отец ФИО отца моих детей?
, вопрос №20872, Светлана, г. Сургут
1 ответ