Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Нужно ли уведомлять налоговую при смене прописки?

Я являюсь ген. директором московской фирмы. Сама прописана и проживаю в регионе. В данный момент сменила прописку (в домашнем регионе). Необходимо ли уведомлять 46 налоговую о смене прописки или это могут сделать органы УФМС из региона. Я не являюсь учредителем фирмы и моих данных в Уставе нет.

16 Апреля 2013, 16:13, вопрос №66884 Елена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Согласно Закону о регистрации:

    В случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя регистрирующий орган обеспечивает внесение указанных сведений в соответствующий государственный реестр на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения.

    В теории ФНС должна сама поменять сведения на основе информации, полученной от ФМС.
    Но можете и сами подать заявление по форме Р14001.

    16 Апреля 2013, 16:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Елена!

    При изменении сведений в ЕГРЮЛ, Вы обязаны подать в налоговую форму Р14001, можно и по почте, оплата госпошлины не требуется.
    Но, как совешенно верно указал предыдущий коллега, регистрирующий орган обеспечивает внесение указанных сведений в соответствующий государственный реестр на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке.

    И, подав сведения самостоятельно, Вы можете получить отказ в связи с тем, что  такие сведения обязаны подавать органы осуществляющие регистрацию.

    Так что, решать Вам. Или не подавать сведения, ввиду того, что это не Ваша обязанность. Или подать сведения, получить возможно отказ и успокоиться.

    Удачи!

    16 Апреля 2013, 18:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats