Частичное удовлетворение исковых требований

Состоялся суд по установлению моего отцовства ребенка любовницы и взысканию алиментов. Истица требует установить мое отцовство и алименты в размере 1/4. Я в суде показал наличие уже имеющихся алиментных обязательств по другому ребенку и попросил установления алиментов в размере 1/6. Отцовство подтверждается результатами экспертизы ДНК. По решению суда мне положено возместить затраты истицы на экспертизу ДНК в полном объеме. Могу ли я обжаловать решение суда и возместить затраты частично так как исковые требования удовлетворены частично (при этом в решении суда сказано – ответчик ходатайствовал об установлении размера алиментов 1/6, истица не возражает. В итоге судом определено 1/6)

, Сергей, г. Пермь
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Тот факт, что исковые требования удовлетворены частично, в данном случае не влияет на размер возмещаемых судебных расходов. Это имело бы значение в случае, если бы из нескольких исковых требований в рамках одного искового заявления были была бы удовлетворена часть из них, в таком случае судебные расходы, касающиеся тех исковых требований, в удовлетворении которых отказано, взысканию не подлежат.