Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Получение наследства

Здравствуйте!У меня мама,ей 85 лет.Я единственная дочь.10 лет назад после смерти отца она вступила в наследство без моего ведома,получив мою долю в отцовском наследстве и став единственной владелицей 2хкомнатной квартиры.Сейчас у нее старческий маразм и она собирается отдать квартиру кому-угодно,кто (якобы)будет за ней ухаживать,хотя я от этого не отказываюсь.Так же она стоит на учете в психдиспансере.Вопрос:Как в такой ситуации сохранить квартиру в семье?Спасибо.

16 Апреля 2013, 15:26, вопрос №66868 Татьяна, г. Тула
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 639 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Посоветовал бы ухаживать за матерью лучше, чтобы она написала на вас завещание. Если психическое заболевание серьезно можете попробовать обратиться в суд с заявлением о признании ее недееспособной и установить над ней опеку.

    16 Апреля 2013, 16:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день, Татьяна!

    В данной ситуации Вы можете оформить над матерью опеку в органах опеки и попечительства. Для этого необходимо обратиться в суд с заявлением о признании матери недееспособной, суд на основании судебно-медицинской экспертизы вынесет решение.

    В соответствии со ст. 32 ТК РФ 

    Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

    Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

    Таким образом, если Вы станете опекуном матери, распорядиться квартирой она самостоятельно не сможет.

    16 Апреля 2013, 16:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats