Машина после развода

Здравствуйте, как оставить машину себе после развода? По документам машина моя,все документы оформлены тоже на меня,машину куплена на деньги подаренные на свадьбу. Но на свадьбе большую часть суммы подарили мои родственники,так же на свадьбу я большую часть заработала сама. Муж вообще не водит, водительских прав нет. В договоре купли -продаже прописала сумма покупки 10000 рублей.

, Наталия, с. Коса
Ксения Качкалова
Юридическая компания "ООО "Константа""

если есть спор между супругами о разделе имущества, он разрешается в судебном порядке.

Суд не сможет присудить все имущество Вам, так как это противоречит принципу — все имущество нажитое в период брака, является совместно нажитым, однако суд может изменить доли, с учетом обстоятельств, которые вы указали в своем вопросе.

Просите суд оставить машину Вам, выплатив денежными средствами часть мужу. Какого размера будет эта часть — решать будет суд, с учетом ваших доводов.

И еще, если муж будет против и оспаривать стоимость машины, указанную в договоре, суд вправе провести рыночную оценку спорного имущества (судебная экспертиза), в результате стоимость машины может возрасти, и соответственно, возвращать Вам денежные средства надо будет в большем размере.

Антонина Булгакова
Юрист, г. Калуга

Вы можете оформить соглашение о разделе имущества (если кроме машины есть еще что-то).

Либо (если дело дойдет до судебного разбирательства) путем проведения оценки стоимости транспортного средства возместить супругу половину от стоимости, которую Вам указал оценщик.