Наследство после родителей

Умерли бабушка дедушка,остались дочь и покойного сына дети,дочь хоронила мать,два года ухаживала за лежачим отцом,оформила опекунство.Племянники ни ухаживали,ни хоронили,ни являлись.Дочь после смерти матери перешла и жила с больным отцом.После смерти матери дочь с отцом вступили в наследство матери.После смерти отца обьявились племянники и стали требовать 1/2 дома,как сделать чтобы им досталось меньше,ведь они нигде не участвовали.Есть свидетели соседи и мед.работник обслуживающий покойного отца.Спасибо

, Ирина, г. Краснодар
Михаил Неизвестный
Юрист, г. Москва

Всё наследует дочь так как является наследницей первой очереди в соответствии со статьёй 1142 ГК РФ. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Все остальные и в  частности племянники наследуют только если отсутствуют вышеуказанные наследники. На данный момент племянники никаких прав на до не имеют.

Ирина
Клиент, г. Краснодар

У родителей был сын и дочь,сын умер ,дети сына претендуют на наследство покойного отца

А у сына была доля в этом доме?