Можно ли усыновленному(ой) вступить в брак с родным сыном(дочерью) усыновителя?

После гибели в 1992 г. супругов Абдурасуловых в автокатастрофе, их семилетняя дочь Гульнара была удочерена Губановыми, у которых был 11-летний сын Андрей. Выросшие дети полюбили друг друга и весной 2004 г. решили вступить в брак с согласия родителей. Однако в органе загса отказались принять их заявление, сославшись на невозможность регистрации брака между гражданами, состоящими в родственных отношениях.

Вопрос: Правомерно ли решение, принятое органом загса?

, Азамат, г. Самара
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Вопрос: Правомерно ли решение, принятое органом загса?

Азамат

См. ст. 14 Семейного кодекса РФ

Владимир Хлёстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По формальным основаниям ЗАГС прав, так как

согласно ст. 14 Семейного кодекса не допускается заключение брака между близкими родственниками, а согласно ст.137 Семейного кодекса

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

В то же время, если детям во что бы то ни стало необходимо заключить брак, то можно пойти через процедуру отмены усыновления (удочерения). В этом случае, так как удочеренной исполнилось 18 лет, должно быть взаимное согласие удочерителя и удочеренного ребенка, а также родителей удочеренного ребенка, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными.

Отмена удочерения производится через суд.