Можно ли подать на алименты если я не состою в браке?

Я не состою браке,и в свидетельстве о рождении в графе отец у нас прочерк. могу ли я подать на алименты и что мне для этого потребуется?

, Диана, г. Саранск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Диана!

Вам нужно подать исковое заявление на установление отцовства и взыскания алиментов.

На основании статьи 49 СК РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В суде будет назначена ДНК-экспертиза. Алименты на одного ребенка, согласно статьи 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если отец ребенка не работает или имеет непостоянный заработок, то алименты будут назначены согласно статьи 83 СК РФ.

С Уважением, Надежда.