При разводе кому останется имущество

Здравствуйте.при разводе кому останется имущество -это квартира.в браке жили 5 лет детей общих нет.квартира до замужества принадлежала мне.

, Ирина, г. Самара
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Если эта квартира в Вашей собственности, то согласно статьи 36 СК ПФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Удачи!

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Уважаемая Ирина, признание квартиры, являющейся только Вашей собственностью, общим имуществом (совместной собственностью) супругов возможно лишь при обстоятельствах, предусмотренных ст. 37 Семейного кодекса РФ

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

имущество, приобретенное в период брака является совместной собственность супругов. Имущество, приобретенное супругом до брака является его собственностью и разделу не подлежит. Квартира останется в Вашей собственности.