Разъяснения к ст.1168 ГК РФ

Добрый день! Прошу разъяснить п.2, 3 ст. 1168 ГК РФ в части: не очень понятно в чем конкретно проявляется преимущественное право (например при наследовании квартиры на двоих, один из наследников в ней не проживал), что оно дает и как им воспользоваться? Спасибо за ответ.

, Марина, г. Мирный
Виктория Завгородняя
Юрист, г. Москва

Добрый день. В п. 3 ст. 1168 ГК РФ указано, что

Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой
дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе
наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия
наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими
наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав
наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей
этого жилого помещения.

Соответственно, наследник, проживавший в квартире на момент смерти наследодателя, имеет преимущественно право на получение данной квартиры с предоставлением другим наследникам соответствующей компенсации. В данном случае в рамках наследственного дела заключается соглашение о разделе наследственного имущества, либо, при не достижении согласия, наследники вправе обратится в суд. Для начала, Вам необходимо обсудить вопрос раздела квартиры с иными наследниками.