Продажа квартиры

Здравствуйте. При продаже квартиры составили предварительный договор купли-продажи квартиры с покупателями в офисе риэлторского агентства. Покупатели в присутствии риэлторов передали мне задаток(в договоре прописано что в случае отказа покупателя задаток не возвращается,а если отказывается от сделки продавец он обязан вернуть задаток в двойном размере) . За несколько часов до сделки покупатели отказываются от сделки мотивируя тем что передумали. На следующий день они требуют от меня задаток обратно. Я конечно же отказала на основании договора. Теперь они грозят мне судом. Обязана ли я возвращать задаток?

, Екатерина, г. Самара
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

В соответствии с ГК РФ:

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Таким образом, если все документы составлены правильно, и за неисполнение договора ответственным является покупатель, то Вы вправе задаток оставить себе. В суде представите документы и в исковом требовании истцу откажут.

С Уважением, Надежда.

Александр Никифоров
Юрист

Здравствуйте Екатерина! Согласно ст. 381 ГК РФ " Если
за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он
остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна
сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную
сумму задатка.

Сверх того, сторона,
ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой
стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено
иное". Соответственно задаток остается у Вас по закону и Вы, сверх того, имеете права требовать убытки, если докажете их наличие.

С уважением,

Никифоров Александр.