Взаимозачет по взысканию долгов

Суд вынес решение по разделу имущества,бывший муж должен мне выплатить сумму 527 тыс.а я ему должна выплатить 100 тыс,так как он брал кредит,пока мы были еще не разведены.Сейчас суд.приставы пытаются у него забрать автомобиль в счет долга,он прячет машину,имущество все вывез из дома,взять у него пока ничего не могут.Бывший муж собирается подавать в суд на меня,чтоб вынесли решение о взаимозачете,т.е.чтоб его долг уменьшился на 100 тыс.имеет ли он на это право и законно ли это,ведь решение вынесено,апелляцию подавали и нигде об этом вопрос не подымался.

Уточнение от клиента

Я воспитываю одна ребенка,получаю алименты 1400 руб в месяц,ни мебель ,ни быт.технику он нам не отдал,жилья своего у нас нет,суд приставы вернули ему исполнительный лист,т.к. взять с меня нечего.

, Елена, г. Челябинск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ст. 410 ГК РФ обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

Таким образом, Ваш бывший муж вправе потребовать зачет требования

Елена
Клиент, г. Челябинск

это делается через суд,подачей искового заявления или через судебных приставов?

это делается через суд, подачей искового заявления или через судебных приставов?

Елена

Через суд