84 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Сколько платить налогов каждому из продавцов общей собственности(квартиры)?

сколько платить налогов каждому из продавцов общей собственности(квартиры)?Проверьте ,пожалуйста, документы,все ли в порядке и сколько налогов платить.Спасибо

акт (доакт (доли)2.jpgли)2.jpg
акт Ларакт Лариса2.jpgиса2.jpg
договор (договор (доли).jpgдоли).jpg
Доля квартиры (СмиДоля квартиры (Смирнов-2).docxрнов-2).docx
договор Лдоговор Лариса1.jpgариса1.jpg
договор (договор (доли)1.jpgдоли)1.jpg
Доля квартиры (СмДоля квартиры (Смирнова).docxирнова).docx
25 Декабря 2014, 16:03, вопрос №667801
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Андрей
3210
ответов
1744
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

То есть переделали на два договора.

В соответствие с пп. 1 п.1 ст. 220 НК РФ,

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем

Согласно п. 2 той же статьи,

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей

Двое владели по одинаковой доле и их продали по разным договора. Оба вычитают от дохода с продажи доли в 1 млн. р. по 1млн. р. Налог — 0 р. (Письмо ФНС от 29.10.2007г. № 04-2-03/003109.)

25 Декабря 2014, 16:12
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Наталья
825
ответов
305
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Учитывая то, что стоимость доли 1 млн. руб, то применяется право на налоговый вычет, при котором данная сумма налогом не облагается.

25 Декабря 2014, 16:13
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Анна
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3282отзыва

Вячеслав, добрый день.

При заключении договоров таким образом, никому из продавцов налог платить не нужно. Только из договора, нужно убрать 

» принял в
общую долевую собственность

так как это было бы уместно, если бы покупателей было двое или больше, а так лучше написать, что просто купил 1/2 и далее по тексту.

25 Декабря 2014, 16:14
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут