Может ли внебрачный ребенок претендовать на долю в наследстве жены

Здавствуйте! У меня есть ребенок, нажитый в гражданском браке. К сожалению, отец ребенка ввел меня в заблуждение и я до последнего не знала о его семье. Разводиться он не захотел. Но на своем отцовстве и записи в свидетельстве о рождении моего ребенка настоял. Я знаю, что его супруга никогда не работала, но всю приобретаемую собственность он офолмлял на нее, возможно поэтому и не стал разводиться. Может ли мой ребенок после его смерти претендовать на долю в наследстве?

, Лианна, г. Калининград
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

здравствуйте, при отсутствии завещания наследники первой очереди-родители, супруг, дети, таким образом его дети-наследники первой очереди.

даже при условии, что титульный собственник жена, имущество приобретенное в браке-совместная собственность супругов (при отсутствии иного режима, установленного брачным договором).

Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Лианна!

Согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

«1.
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной
собственностью.

2…
Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов
супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в
капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации,
и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того,
на имя кого из супругов оно приобретено
либо на имя кого или кем из
супругов внесены денежные средства.»

То есть, отцу Вашего ребенка все равно принадлежит половина всего имущества, нажитого в том браке.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ:

«Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.»

В случае смерти отца ребенка, Ваш ребенок будет наследником первой очереди наравне с его законной супругой, другими его детьми и родителями.