Что можно делать у себя в квартире после 23

Здравствуйте! объясните мне пожалуйста что я могу делать у себя в квартире после 23 часов, если это мое свободное время когда я могу что нибудь поделать. Дело в том что моя соседка все время жалуется, у меня дети которые иногда не спят в это время и конечно могут ходить по квартире, не бегать а ходить и мы можем разговаривать с мужем или с гостями просто сидеть пить чай и общаться, но слышимость в квартирах есть, но я считаю что это не наша вина , даже мыться в душе она уже звонит , стучит , грозится вызвать полицию, спасибо.

, Анна, г. Сургут
Вячеслав Щенятский
Юрист, г. Оренбург

Уважаемая Анна!

Попробуйте переговорить со старшей (старшим) по дому. Предложите вынести этот вопрос на рассмотрение на очередном общем собрании жильцов. Вместе со всеми обсудите ситуацию с учетом технологических особенностей и субъективных причин (дети не спят, вполне адекватное поведение членов семьи и их гостей после 23 часов, и т.п.). Но материал стен не позволяет удерживать посторонние звуки, к сожалению...

Полагаю, что до Вашей соседки удастся донести обычные общечеловеческие вещи и прилюдно разрешить конфликт. Не исключаю, что похожая ситуация (высокая звукопроницаемость стен) есть и у других жильцов.

Но все мы люди, у всех есть дети, внуки, приходят знакомые в гости и т.д. Всегда можно найти компромисс.

Желаю здоровья Вам и Вашим близким!

С наступающим Новым годом!

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

В вашем регионе запрещено следующее:

Использование повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств,
в том числе установленных на транспортных средствах, киосках,
павильонах, балконах, в окнах или на подоконниках, с 22.00 до 8.00
часов

Организация и проведение в рабочие дни с 21.00 до 8.00 часов, а
также в любое время в воскресные и нерабочие праздничные дни в
многоквартирном доме ремонтных работ, сопровождающихся повышенной
громкостью и нарушающих покой граждан.

Поэтому если вышеуказанных действий вы не совершаете, то вы ничего не нарушаете. Полиция вас привлечь не сможет.