Обнаружено заболевание

Добрый день!

Будьте добры, ответьте на мой вопрос.

Под конец службы у моего племянника обнаружили врожденный порок сердца. Комиссовали. Какая компенсация ему положена? И можно ли подать в суд на военкомат за то, что его вообще взяли в армию не обследовав как полагается?

Спасибо.

, Лидия, г. Саратов
Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Красноармейским районным судом Волгограда было установлено, что истец был признан медицинской призывной комиссии годным к срочной военной службе. Несмотря на жалобы молодого человека на плохое самочувствие должного медицинского обследования проведено не было и в ноябре 2011 года он был призван. Спустя полгода он был госпитализирован в военный госпиталь, где в ходе обследования и лечения него было диагностировано врожденное сердечное заболевание. Повторная комиссия признала его ограниченно годным и он был уволен в запас.
Вернувшись домой, волгоградец подал иск о возмещении морального вреда к Министерству финансов РФ, призывной комиссии Красноармейского района Волгограда и призывной комиссии Волгоградской области. Решением суда в пользу истца с Минфина было взыскано 20 тысяч рублей. Ответчики подали апелляцию, однако судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда оставила решение в силе.

Источник: fedpress.ru/news/society/news_society/1372417069-prizvannyi-v-armiyu-s-porokom-serdtsa-volgogradets-poluchit-20-tysyach-kompensatsii

Нужна помощь -пишите есть, опыт