Вопрос по продаже зем. Участка сельхозназначения

Добрый день! можете проконсультировать по процедуре продажи земельного участка сельхозназначения? Мне достался участок в счет алиментов, какой порядок продажи этого участка? Спасибо

, Любовь, г. Уфа
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Существует определённый
порядок оборота земель сельхозназначения. В соответствии со статьёй 8 ФЗ Об
обороте земель сельскохозяйственного назначения при продаже земельного участка
из земель сельскохозяйственного назначения субъект Российской Федерации (ваш
регион) или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации,
муниципальное образование имеет
преимущественное право покупки такого земельного участка
по цене, за которую он продается, за
исключением случаев продажи с публичных торгов.

Продавец земельного участкаиз земель
сельскохозяйственного назначения обязан
известить в письменной форме высший исполнительный орган государственной власти
субъекта Российской Федераци
и или в случаях, установленных законом субъекта
Российской Федерации, орган местного самоуправления о намерении
продать земельный участок с указанием цены, размера, местоположения земельного
участка и срока, до истечения которого должен быть осуществлен взаимный расчет
.
Срок для осуществления взаимных расчетов по таким сделкам не может быть более
чем девяносто дней.

Извещение вручается под расписку или направляется
заказным письмом с уведомлением о вручении.

В случае, если субъект Российской
Федерации
или
в соответствии с законом субъекта Российской Федерации муниципальное
образование откажется
от покупки
либо
не уведомит в письменной форме продавца о намерении приобрести продаваемый
земельный участок в течение тридцати дней со дня поступления извещения, продавец в течение
года вправе продать земельный участок третьему лицу по цене не ниже указанной в
извещении цены.

При продаже земельного участка по цене ниже
ранее заявленной цены или с изменением других существенных условий договора
продавец обязан направить новое извещение по правилам, установленным настоящей
статьей.

Сделка по продаже земельного участка,
совершенная с нарушением преимущественного права покупки, ничтожна.