8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Размер гос пошлины за подачу искового заявления об уменьшении алиментов в мировой суд

Добрый день! У моего мужа от первого брака двое детей 1996гр и 2002 гр,б.жена подала на алименты задолженность за три года, у нас родился ребенок 2012гр и я тоже подала на алименты на 1/6 всех видов заработка и 5000 на мое содержание до 3х лет , сейчас мы подали исковое заявление в суд на уменьшение размера алиментов с 1/4 до 1/6 ,тк старший сын уже достиг совершеннолетия , и муж просит перечислять 50% от 1/6 на вклад несовершеннолетнего ребенка,тк б.жена не целесообразно тратит алименты ,суд нам отказал из за отсутствия гос пошлины, хотя гос пошлину мы оплатили и ее прикрепили к делу,заявление она изначально не хотела принимать тк конец года и висяк ей не нужен....вот вопрос все участки принимают гос пошлину в размере 100р за подачу искового заявления и только она одна гос пошлину считает от годового заработка умноженного на %%,правомерно ли она поступает и как мы можем посчитать гос пошлину ,если кроме нее ни кто не знает как считать)))справки о зп мы приложили к заявлению за три года

Показать полностью
  • определение 2
    .doc
, Эля, г. Екатеринбург
Виктория Завгородняя
Виктория Завгородняя
Юрист, г. Москва

Добрый день. Госпошлина в размере 100 рублей оплачивается при подаче заявления по делам о взыскании алиментов (ст. 333.19 НК РФ). Суд посчитал, что Ваше заявление об уменьшении размера алиментов должно быть оплачено госпошлиной, рассчитанной как при подаче искового заявления имущественного характера,
подлежащего оценке.

При затруднительности определения цены иска в момент
его предъявления размер государственной пошлины предварительно устанавливается
судьей с последующей доплатой недостающей суммы государственной пошлины на
основании цены иска, определенной судом при разрешении дела, в срок,
установленный подпунктом 2
пункта 1 статьи 333.18 настоящего Кодекса (п. 9 ст. 333.20 НК РФ).

Но как я понимаю, Вы знаете размер заработка супруга, который является плательщиком алиментов на детей. Т.е. Вы можете сами определить размер госпошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке на основании ст. 333.19 НК РФ.

Если срок для обжалования определения суда (предполагаю об оставлении без движения) не истек, также можете подать жалобу в вышестоящий суд. Если в удовлетворении жалобы будет отказано, Вам придется оплатить самостоятельно госпошлину по ст. 333.19, о чем я писала выше.

Удачи Вам.

0
0
0
0
Эля
Эля
Клиент, г. Екатеринбург

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о снижении размера алиментов

16 февраля 2007 года Мировым судьей судебного участка № 2 города Ирбита Свердловской области был вынесен судебный приказ о взыскании с меня алиментов в размере 1/3 части всех видов заработка на содержание двоих несовершеннолетних детей – Т, 13 мая 1996 г.р. и М, 09 марта 2002 г.р. в пользу С.

По решению суда брак с С был расторгнут.

В соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка – 1/4 части, а на двоих детей в размере 1/3 части заработка и (или) иного дохода родителей. Размер указанных долей может быть уменьшен судом с учетом материального или семейного положения сторон.

В ноябре 2012 года я заключил второй брак с К (после заключения брака – Б ) и 22 декабря 2012 года у нас родился ребенок (дочь) – Б .

В соответствии со статьей 119 Семейного кодекса РФ, если после установления в судебном порядке размера алиментов, изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов.

В связи с заключением мною второго брака и рождением дочери, мое материальное и семейное положение существенно изменилось.

13.05.2014г. старший ребенок Т достиг совершеннолетия, в связи, с чем взыскание алиментов прекращается.

Я считаю, что указанные обстоятельства являются основанием для изменения размера алиментов, взыскиваемых в пользу С . Поскольку статья 81 Семейного кодекса РФ предусматривает взыскание алиментов на двоих детей в размере 1/3 заработка, мои дети имеют право на получение алиментов в равных долях, я считаю, что размер алиментов на содержание сына М должен быть изменен (уменьшен) с 1/4 части до 1/6 части моего заработка.

На основании вышеизложенного, в соответствии со статьями 81, 119 Семейного кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ:

1. Изменить, установленный решением Мирового судьи судебного участка № 2 города Ирбита Свердловской области (Судебный приказ ) от 16 февраля 2007 года, размер алиментов на содержание сына М , 09 марта 2002 г.р. в пользу С , с 1/4 части на 1/6 часть заработка и (или) иного дохода ежемесячно.

2. Перечислять в пользу С 50% от 1/6 части заработка и (или)иного дохода и 50% от 1/6 части на сберегательный счет в пользу сына М ,09 марта 2002г.

я не вижу здесь имущественный характер....стандартное заявление... гос пошлина оплачена даже пусть 100р, в дальнейшем можно было доплатить ....

Я писала Вам, что Вы имеете право обжаловать определение мирового судьи в вышестоящий районный/городской  суд Вашего города, если срок для обжалования не истек. Мне проще ориентироваться не по Вашему исковому заявлению, а по определению суда, который отказал/оставил без движения Ваше исковое заявление. Если есть возможность, укажите, что суд указал в определении. Если такого определения нет, то можете направить исковое заявление на адрес мирового судьи заказным письмом с уведомлением. Суд официально получит Ваше исковое заявление и обязан направить в Ваш адрес определение. Даже конец года не оправдывает действия судьи в отказе в принятии искового заявления.

Также, судя по требованиям, суд мог счесть, что размер госпошлины должен составлять 200 рублей за требования неимущественного характера. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать возврата денег и имеет ли смысл доводить до мирового суда?
Сдал на ремонт видеокарту 3070 ti по трем дефектам: дискомфортный шум вентиляторов, желтый фон у LCD дисплея, элемент подсветки работает неправильно(при настройке белого статичного цвета в ПО производителя элемент светится зеленым). На 29 день принял с ремонта, но починили только проблему с дисплеем(и то, не факт). Остальные две проблемы остались. Составил претензию, к сожалению, с сомнительным юристом и вручил ее в бумажном виде, отправил заказным письмом почтой. В претензии изложил суть проблемы, прошу ее изучить. Скорее всего, она составлена неправильно, так как ремонт может и был в полной мере, а может и нет - я не знаю. Итог: два дефекта остались, а ответа на претензию нет(не звонили, нет письма в почте). Насколько законно составлена претензия, если видеокарта считается ТСТ? Можно ли считать дефекты существенными, если после ремонта они не были устранены продавцом в полной мере? Могу ли я требовать возврата денег и имеет ли смысл доводить до мирового суда?
, вопрос №4040185, Илья, г. Иркутск
Земельное право
Срок искового заявления в суд по данному случаю?
Свою трудовую деятельность начал в колхозе в 1985 году. С 20.12.1991 года до 27.06.1996 года был членом колхоза, АОЗТ (Архивная справка имеется). 27.12.1991 года вышел Указ Президента Российской Федерации от 27.12.1991 г. № 323 «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР». 29.12.1991 года вышло Постановление Правительства РФ от 29.12.1991 г. № 86 «О порядке реорганизации колхозов и совхозов». В п. 9 данного постановления: «Все члены колхоза и работники совхоза, в том числе и ушедшие на пенсию, имеют право на бесплатный земельный и имущественный пай в общей долевой собственности». 15.01.1992 года по решению колхоза был составлен список, и земельный фонд был разделен на членов колхоза, пенсионеров и служащих, проживающих на территории сельского совета на 01.01.1992 года, достигшие 18-го возраста. Я член колхоза, не достигший 18-го возраста, в список включен не был. В Указе Президента Российской Федерации от 27.12.1991 г. № 323 «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР» и в Постановлении Правительства РФ от 29.12.1991 г. № 86 «О порядке реорганизации колхозов и совхозов», каких- либо возрастных ограничений указано не было. На тот момент я являлся членом колхоза (Архивная справка имеется). Нарушались ли мои права на включение меня в список на бесплатный земельный и имущественный пай в общедолевой собственности. Могу ли я в данный момент восстановить свои права на земельный пай? С чего нужно начать? Срок искового заявления в суд по данному случаю?
, вопрос №4039785, дмитрий, г. Бугуруслан
Уголовное право
Здравствуйте, какой срок давности по исковым заявлениям предусматривает закон по ст
Здравствуйте, какой срок давности по исковым заявлениям предусматривает закон по ст. 259 ч.4 ?
, вопрос №4039542, Евгений, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, помогите пожалуйста, что нужно отправить супругу при разводе при подаче искового заявления в суд?
Здравствуйте,помогите пожалуйста,что нужно отправить супругу при разводе при подаче искового заявления в суд?это почтой и что конкретно, спасибо большое
, вопрос №4037546, Жанна, г. Москва
Дата обновления страницы 25.12.2014