Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Как оставить ребнка при разводе с отцом

Здравствуйте! Я ушол от жены из-за ее аморального поведения, но у нас 2 годовалый сын, который щяс живет с ней в съемном доме. Я хочу подать на развод, и оставить ребенка себе. Жена была прописана у моей мамы, но она ее выписала, и жена сейчас бомж, она работает, но зарплата у нее маленькая, что она даже не может потенуть снимать жилье, неговоря уже о том чтобы достойно содержаьб ребенка.С ней проживают еще ее несовершенно летние брат с сестрой. Жена гуляет, пьет,сидит бесконца в соц сетях,дома ничего не делает, готовит ее младшая сестра, убирается брат, неначует иногда даже .Ребенок очень ко мне привязан, к ней даже не идет.Подскажите какие нужны документы чтобы лишить ее права?

16 Апреля 2013, 11:33, вопрос №66742 Даниил, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 744 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Шабанов Александр

    Схожие с Вашим вопросы неоднократно поднимались на сайте, в связи с чем, поищите — обязательно найдете.

    Касательно рекомендаций, то, в связи с тем, что предмет доказывания по данным делам весьма широк, то я бы порекомендовал Вам обратиться за очной помощью к юристу по месту рассмотрения дела + с последующим представлением Ваших интересов в суде.

    Также для начала и самое простое (относительно лишения прав), я бы порекомендовал бы Вам обратиться в суд с целью определения места жительства ребенка с Вами.

    16 Апреля 2013, 11:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Подайте иск об определении места жительства ребенка с отцом.  Приведите доказательства того, что жена ведет асоциальный образ жизни и ребенок привязан к вам.

    16 Апреля 2013, 11:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тютюнникова Елена

    Уважаемый Даниил.

    Лишение родительских прав является крайней мерой. Статья 69 СК РФ регламентирует четкий перечень причин для лишения родительский прав

    «Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:


    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;


    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного
    дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного
    учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных
    организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;


    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или
    психическое насилие над ними, покушаются на их половую
    неприкосновенность;


    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;


    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.»

    Вы можете подать исковое заявление в суд о расторжении брака и об определении места жительства ребенка. В соответствии со ст. 65 СК РФ

    «Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

    При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом
    исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд
    учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и
    сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей,
    отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком,
    возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род
    деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение
    родителей и другое).»

    Третьей стороной по делам об определении места жительства ребенка является орган опеки и попечительства который проведет обследование жилищно-бытовых условий истца и ответчика.

    16 Апреля 2013, 12:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats