Раздел квартиры (ипотека), если кредит оформлен на супруга

Мы с мужем оформили ипотечный кредит в 2007 году на 20 лет. Кредит оформлен на мужа, приватизирована квартира тоже на мужа, а прописаны - я, муж и ребёнок 2007 г.р. В случае развода, имею ли я право на квартиру? если да, то на какую часть? Мы в браке с 2005 г.

, екатерина волынщикова, рп. Русская Поляна
Екатерина Елисеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Приватизация — это договор передачи квартиры в собственность гражданина (граждан) от государства  - гражданину. Если он приватизировал её, а потом вы взяли кредит, заложив его квартиру, то это одна ситуация — квартира остается в его собственности и не подлежит разделу.

Если же вы приобрели квартиру — заключили договор купли-продажи, привлекая при этом кредитные средства банка (ипотечный кредит), то ситуация совсем иная. В этом случае такое имущество будет вашей с мужем общей собственностью, как и обязательства по кредиту.

При разделе имущества изначальный принцип — равенство долей, однако, если своим соглашением, а при не достижении его, то в судебном порядке, суд может отойти от принципа равенства и определить доли в других размерах.