Соседи по комуналке дают свою комнату третьим лицам

Здравствуйте.

Ситуация такая :

г.Москва.

Коммунальная 3-ёх комнатная квартира - в собственности у двух семей

2 (две) комнаты в собственности у нашей семьи

1 (одна) комната в собственности у семьи соседей

в общем комната № 1 и комната № 2 - это наша собственность

а комната № 3 собственность соседки.

Сосед сдал свою комнату № 3 двум гражданам из Дагестана. Полиция приехала в первый день заселения когда у этих граждан не было регистрации и вывела этих граждан , но прибывший вскоре сосед пообещал что сделает им регистрацию и все равно его квартиранты будут жить в этой квартире снимая его комнату бесплатно и будут пользоваться всем чем захотят (кухня,ванная,туалет)

Вопрос таков : Может ли по закону сосед по коммунальной квартире вселить в свою комнату третьих лиц без нашего согласия и могут ли эти лица пользоваться в этой квартире такими помещениями как туалет,кухня,ванная?!

ведь статья 41 ЖК РФ гласит что "Собственнику комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты! Если "по-русски" расшифровать то то комнату сдавать можно а вот "долю" в коридоре и "кусок" ванной нет ,так как согласно ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом находящимся в долевой собственности осуществляется по соглашению всех её участников. Также статья 247 ГК РФ говорит о том что "Владение и пользование имуществом находящимся в долевой собственности осуществляется только по соглашению всех её участников"

Может ли сосед сдать на законных основаниях свою изолированную комнату № 3 комнату и могут ли эти его "квартиранты" пользоваться ванной,туалетом и кухней без нашего согласия?

Куда обратиться чтобы точно узнать? Департамент жилищной политики или кто вообще этим занимается в Москве ? Чтобы уж точно и наверняка я показал правоустанавливающие документы на свои 2 комнаты в коммуналке и спросил у компетентного органа имею ли я право как собственник давать/не давать согласие на вселение и пользование местами общей долевой собственности - третьими лицами, зарегистрированными в этой квартире и не являющимися собственниками (их всесили соседи и сделали им регистрацию по месту пребывания)

Ведь были когда то разговоры что для того чтобы легально сдать комнату для этого Собянин придумал закон («О патентной системе налогообложения») и согласно ему в Москве нужно покупать какой-то сертификат за 60.000 р говорили по телевизору а если сосед бесплатно сдаёт и естественно он не признается то уже ничего и не поделать и нет управы на него?

Вот сосед сдал гражданам свою комнату в общей коммунальной квартире . Оформил им регистрацию и теперь данные граждане имеют регистрацию по месту пребывания.

И участковый ничего не может сделать -регистрация у этих "квартирантов" уже есть -сосед постарался !

Деньги сосед с квартирантов берет на руки 10.000 р в месяц (я слышала лично их разговор о сумме и зафиксировал всё на видео) но получает он эти деньги не через договор (которого они не заключали) а так, "по-серому", а нам вообще говорит что эти граждане арендуют у него бесплатно и сказал чтобы эти граждане тоже говорили всем что бесплатно у него живут

(естественно это всё "сказки" невозможные в наших реалиях Москвы.)

Эти граждане-квартиранты, имеют свои ключи , часто приходят ночью и громко хлопают дверью, мусорят везде,жутко неопрятные,курят в коридоре,ломают туалетные сливные устройства и душ, как я понял сосед нанял их проживать у него назло нам , чтобы мы отказались от покупки его комнаты которую он ранее хотел продать т.к. мы являемся первоочередными покупателями по закону или даже наоборот сосед задумал купить наши две комнаты изживая таким образом и вселяя в свою комнату в коммунальной квартире где у нас тоже имеется 2 комнаты квартирантов из Юга России.

В общем в 3-ёх комнатную коммунальную квартиру, две комнаты из которых принадлежат нашей семье (на праве собственности) , а третья -соседям (тоже на праве собственности)

соседи вселили в эту третью комнату квартирантов и зарегистрировали их.

Они пользуются общими местами пользования и ведут себя более чем нагло - будто они хозяева. (шумят- плюют везде -всегда специально ночью громко хлопают входной дверью- а утром вставая на работу кидают тапки на пол чтобы был грохот)

А сама семья которая сдаёт квартирантам эту комнату в коммуналке,сейчас живёт в другом районе в купленной квартире и не выписывались отсюда,так что зарегистрирована семья по нашему адресу коммуналки и иногда заходит помыться после работы, но не хочет платить за свет и воду (счётчик) мотивируя это тем что они тут не живут.

Вот такая ситуация! Как быть -куда обращаться ? В районе у них наверняка всё куплено так как у них знакомые участковые и возможно родственники в паспортном столе.

Куда обращаться и что писать? Как действовать?

, Соседи по комуналке дают свою комнату третьим лицам, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В данном случае необходимо определиться с площадью комнаты, принадлежащей соседу. Если она достаточна по учетной норме для проживания двух человек, то Ваши права проживанием  данных граждан юридически никак не ущемлены, так как общим имуществом они пользуются пропорционально своих прав и доли собственности лица их зарегистрировавшего. Хотя и в этом случае закон оставляет за Вами  право обратиться в суд и определить порядок пользования общим имуществом в  коммунальной квартире, но просто он будет в итоге определен а жильцы так и останутся. Другое дело  если площади проживания в комнате недостаточно для двух человек, вот тогда спор об устранении препятствий и выселении данных граждан, так как их проживание нарушает Ваши права, если Вы обратитесь в суд будет полностью удовлетворен.

Удачи Вам!

Соседи по комуналке дают свою комнату третьим лицам
Клиент, г. Москва

площадь их комнаты 17 кв метров.

насколько я знаю на данный момент у неё зарегистрировано 5 человек ( 3 собственника (которые живут в другом районе) и 2 временных + 1 ещё хотят зарегистрировать и запустить скоро )

Я зашла вчера к начальнице УФМС о разъяснении, и входе разговора затронула тему санитарных норм ...На что начальница Уфмс ответила вот что (я наш с ней диалог записывала на диктофон и её ответ был таков ) ---

Я) : А как же санитарные нормы и т.д. ?

Начальница Уфмс) : "Санитарные нормы при регистрационном учете не действуют на собственность,они действуют только в том случае если квартира муниципальная и муниципалитет дает разрешение.Вот муниципалитет при даче таких разрешений будет учитывать санитарную норму а у нас в законе о свободе выборе передвижения нет ограничения санитарными нормами прав собственника он может зарегистрировать на эту собственность любое кол-во жильцов какое он посчитает нужным...

вот так мне ответили...

а в окне вообще сказали что могут заселять кого хотят и что у граждан СНГ-шников тут больше прав чем у граждан России и что они вообще не должны спрашивать разрешения и что эти граждане из снг могут с собой и своих родных пригласить на проживание и даже не спрашивая у слседки которая имсдала комнату не то что у нас...в общем мне кажеться мне вешали лапшу на уши....

сегодня вечером добавлю сюда наш с ней запись разговора с сотрудниками МФЦ чувствую там мне много чего сказано было вранья чтобы ввести меня в заблуждение от чего у знающего эту тему специалиста будет улыбка на лице а то и смех.

Нет, Вас вводят в заблуждение. Конечно если говорить только о комнате — да она в собственности и это право жильца вселять туда хоть 20 человек, НО ПРИ ЭТОМ ЕСТЬ ПОМЕЩЕНИЯ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ  И ТАКАЯ ОРАВА ЕСТЕСТВЕННО НАРУШАЕТ ВАШИ ПРАВА. Обращайтесь в суд с требованием об устранении препятствий пользования и выселении данных лиц.