Арест счета

я прописана в квартире у матери в квартире не проживаю. за квартиру у нее большой долг. с карты судебные приставы сняли всю зарплату и наложили на счет арест. правомерно ли это, и можно что нибудь сделать с этим?

, аня, г. Псков
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Нет подобные действия незаконны — размер ареста на расчетные счета должника не должен превышать более 70 % от  суммы поступлений.

Обращайтесь в службу судебных приставов исполнителей и пишите жалобу на имя старшего судебного пристава.

Если это не возымеет действе — нужно будет обратиться с аналогичной жалобой в суд.

Жалоба или заявление на действие или бездействие судебного пристава-исполнителя рассматриваются судом в производстве, возникающем из публичных правоотношений. Жалоба на действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя подается в районный (городской) суд по месту нахождения отдела судебных приставов Федеральной Службы судебных приставов, в котором производились исполнительские действия должностным лицом. Жалоба на действие (бездействие) судебного пристава должна быть подана не позднее 10 дней с момента, когда сторона исполнительного производства или иное лицо узнали или должны были узнать о нарушении своих правах. На практике такие сроки начинают течь с момента вручения постановления судебного пристава-исполнителя. Так как судебный пристав-исполнитель практически все процессуальные действия совершает на основании, вынесенного постановления. Пропущенные сроки на подачу жалобы на действие или бездействие судебного пристава-исполнителя могут быть восстановлены в суде по уважительной причине. То есть если сроки явно пропущены, то в суде необходимо заявлять ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы. Уважительными причинами пропуска срока на подачу жалобы могут быть: нахождение в командировке или работа в другом регионе, болезнь, неполучение вовремя самого постановления. Необходимо учитывать, что реестры почтовых отправлений, незаверенные органами почтовой связи, не являются надлежащими доказательствами отправки постановлений судебного пристава или иных процессуальных документов. То есть причины должны быть такими, которые объективно препятствовали подать жалобу. Заявление на действия или бездействия судебного пристава-исполнителя государственной пошлиной не облагается. В жалобе на действия указывается суть допущенных нарушений, по мнению заявителя, а также какие нормы закона были нарушены судебным приставом-исполнителем. Суд при рассмотрении, поданной жалобы истребует дело исполнительного производства. Помимо того, что суд проверяет доводы в жалобе на их обоснованность или необоснованность, суд проверяет законность того или иного исполнительского действия в целом.

Удачи Вам!