Призывают в армию хотя в приписном стоит отсрочка
Здравствуйте. У меня мама инвалид 2 группы с детства, я в семье один, мама не за мужем, отсрочку от армии мне дали до 2019 года, но буквально в последние 2-3 месяца, ее поставили под сомнение регламентируя это изменением закона. Скажите, имею ли я право на отсрочку и законно ли это пересмотрение( в приписном стоит что отсрочка до возраста 27 лет, решение комиссии на основании ст.24 п.1б)? Спасибо.
Здравствуйте Владимир!
Конечно же инвалидность Вашей мамы не является основанием для предоставления Вам отсрочки от призыва на военную службу, но согласно пп. «б» п. 1 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ:
1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года;
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);
Т.е. если Ваша мама не находится на полном государственном обеспечении и нуждается в постоянном уходе, то Вам должны предоставить отсрочку от призыва.
С Уважением, Надежда.
Уважаемая Надежда, спасибо вам за ответ, но, у меня в приписном отсрочка уже стоит до 2019 года, до момента когда мне исполнится 27 лет, приписное у меня на руках. В военкомате теперь ставят под сомнение свое же решение. Законно ли это?
Вы имеете право на отсрочку, согласно действующего законодательства. Военкомат может пересмотреть свое решение по предоставлении Вам отсрочки до 2019 года, например, Вам нужно будет получать отсрочку (подтверждать) каждый год. Но забрать Вас в армию не могут на основании пп. «б» п. 1 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ.
Удачи!