Имущество после брака

Здравствуйте. Мой друг в разводе с женой уже более 8 лет, но она не желает выписываться из его дома. Что предпринимать? Попадет ли его дом под раздел имущества?

, Анастасия, г. Белгород
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Вы можете выписать ее через суд. Она не является членом семьи.

Александр Алексеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Имущество можно поделить в срок три года с момента развода. Если дом приобретался до вступления в брак или был получен по безвозмездной сделке (дарение), ее можно просто снять в судебном порядке с рег. учета, как бывшего члена семьи. Главное чтобы дом не был приватизирован в браке, а она отказалась от права приватизации в этот момент.

Если у нее отказ от приватизации, тогда она имеет право пожизненного проживания.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Анастасия. Для ответа на Ваш вопрос

Попадет ли его дом под раздел имущества?

Анастасия

уточните, пожалуйста: на основании какой сделки (купли-продажи, дарения,  принятия наследства или др.) и в какой период (до брака или во время брака) был приобретён дом?

Анастасия
Клиент, г. Белгород

Здравствуйте. Дом был куплен во время брака. Видимо придется распрощаться с метрами...

Дом был куплен во время брака. Видимо придется распрощаться с метрами...

Анастасия

Имущество можно поделить в срок три года с момента развода.

Алексеев Александр

Дом является общим имуществом (совместной собственностью) супругов.

Не соглашусь с коллегой. Срок исковой давности (СИД) истекает не через 3 года со дня расторжения брака, а по истечении 3 лет со дня когда один из супругов узнал (либо должен был узнать) о нарушении своего права. СИД может не истечь и 20 лет спустя после расторжения брака.

Михаил Россинский
Юридическая компания "Юридическая контора Михаила Россинского", г. Москва

Дом подлежит разделу, срок исковой давности не истек.