Страховка по кредиту

Законно ли включать сумму страховки в сумму кредита и начислять на них процент по кредиту?

, Ольгв, г. Ульяновск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Данную страховку можно признать навязанной, и тем более начислять на нее проценты. такие договоры легко оспариваются. Практика на эту тему достаточно обширна

С уважением Александр

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Глава 48 ГК РФ не обязывает банки выступать в качестве страхователей жизни, имущества или здоровья заемщиков ни за свой счет, ни за счет заинтересованных лиц. Формально вы сами решаете, стоит ли оформлять страховку. Фактически, если банк внес это условие в кредитный договор, вы можете либо страховаться, либо поискать другой банк. Вернуть страховку вы сможете, но только в судебном порядке, добровольно вам ее никто не вернет.