Нож-бабочка

Можно ли купить нож бабочку несовершеннолетнему ? Если задержат , просто показать сертификат о том , что это не ХО ?

, София, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Нож-бабочка в общем это не определение того, что это холодное оружие, по существу это обычный нож, или инструмент.

Как и любой нож он может быть и холодным оружием, в зависимости как его изготовили. Каких-либо документов, подтверждающих, что находящийся у вас нож не обязательно, но если есть документы о его приобретении в магазинах розничной торговли, то можно носить его с собой дабы не избежать лишних поводов к подозрению, доставлению в полицию, выяснению где приобрели и т.д.

Уголовная ответственность предусмотрена только за сбыт, изготовление, переделку холодного оружия, поэтому носить его хоть взрослому хоть несовершеннолетнему законом не запрещено.