8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нож-бабочка

Можно ли купить нож бабочку несовершеннолетнему ? Если задержат , просто показать сертификат о том , что это не ХО ?

, София, г. Москва
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Нож-бабочка в общем это не определение того, что это холодное оружие, по существу это обычный нож, или инструмент.

Как и любой нож он может быть и холодным оружием, в зависимости как его изготовили. Каких-либо документов, подтверждающих, что находящийся у вас нож не обязательно, но если есть документы о его приобретении в магазинах розничной торговли, то можно носить его с собой дабы не избежать лишних поводов к подозрению, доставлению в полицию, выяснению где приобрели и т.д.

Уголовная ответственность предусмотрена только за сбыт, изготовление, переделку холодного оружия, поэтому носить его хоть взрослому хоть несовершеннолетнему законом не запрещено.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Административное право
6 Федеральный закон "Об оружии" от 13.12.1996 N 150-ФЗ существует категория ножей, запрещённых к обороту на
Согласно ст. 6 Федеральный закон "Об оружии" от 13.12.1996 N 150-ФЗ существует категория ножей, запрещённых к обороту на территории РФ - в частности ножей, клинки и лезвия которых автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку, при длине клинка и лезвия более 90 мм. Существует ли уголовная, административная или иная ответственность не за ношение, а за незаконное приобретение такой категории ножей?
, вопрос №3992981, Михаил, г. Москва
Побои
Может ли ему грозить срок за это, если один из родителей его друга заявит в полицию/органы?
Добрый вечер!! Я девушка ,пишу по поводу инцидента со своим парнем. Ночью с 31 декабря на 1 января он пырнул ножом своего друга в алкогольном опьянении ,потому что друг его трогал и на слова "не надо ,перестань" никак не реагировал. Друг моего молодого человека не сильно пострадал ,органы были не задеты ,пострадала только одежда. Врачи зашили его и сказали ,что останется на месте лишь небольшой рубец около 2х см. Родители моего молодого человека оплатили лечение для этого парня. Молодому человеку - условному преступнику, 15 лет ,он находился в алкогольном опьянении. Пострадавшему 15 лет ,тоже находился в алкогольном опьянении. Есть двое свидетелей 15-16 лет. Может ли ему грозить срок за это ,если один из родителей его друга заявит в полицию/органы? Если да ,то какой?
, вопрос №3991101, Саша, г. Саратов
Трудовое право
Ольхин, обидевшись на начальника цеха Михайлова, который лишил его премии за появление на работе в нетрезвом
Ольхин, обидевшись на начальника цеха Михайлова, который лишил его премии за появление на работе в нетрезвом состоянии, взял дома столовый нож и явился к Михайлову в кабинет, где стал угрожать последнему убийством, размахивая ножом. Михайлов попросил Ольхина выйти из кабинета и не мешать ему работать. Продолжая высказывать угрозы, Ольхин ушел домой. Квалифицируйте деяние Ольхина.
, вопрос №3990934, Jennie, г. Владивосток
Уголовное право
Ситуация такая: Вызвав такси с двумя другими парнями, заставляли катать таксиста по городу их, угрожая ножом(тот про которого идёт речь просто был рядом с ними и никак не участвовал в этом)
Здравствуйте! Такой вопрос. Молодой парень имеет образование,есть служба в армии, никогда не привлекался никуда. Ситуация такая: Вызвав такси с двумя другими парнями,заставляли катать таксиста по городу их,угрожая ножом(тот про которого идёт речь просто был рядом с ними и никак не участвовал в этом). Завели уголовное дело по статье 162 УК РФ. Потерпевший подтвердил,что парень про которого идёт речь ничего не делал и никак не угрожал. Возможно ли какое-то смягчение по данной статье,если он был с теми двумя,но ничего не делал и не угрожал потерпевшему.По показаниям ему даже плохо было от алкоголя.
, вопрос №3987303, Родион, г. Москва
Дата обновления страницы 24.12.2014