Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Выплата алиментов

Мой сын платит алименты своей бывшей жене на ее содержание в размере 1/2 прожиточного минимума,что составляет 4079 рублей.В настоящее время на производстве простой,копится долг.Можно ли через суд отменить алименты на ее содержание, или понизить сумму выплаты.что для этого нужно? И имеет ли она право работать,на период получения алиментов?

24 Декабря 2014, 20:01, вопрос №666830 Игорь, г. Суровикино
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день! Ст. 90 СК РФ устанавливает право бывшей жены требвоать алименты  в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. Таким образом, жена в период получения алиментов может работать

    При этом условием такого требования является то, что бывший супруг обладает необходимыми для этого средствами. 

    Кроме того, в силу ч. 1 ст. 119 СК РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

    Таким образом, Ваш сын может подать на освобождение его от уплаты алиментов в отношении бывшей супруги в связи с изменившимся материальны положением 

    24 Декабря 2014, 20:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У него есть справка с работы о том,что на производстве нет работы на определенный период,а так же есть справка 2-НДФЛ. Достаточно ли этих документов для подачи в суд?

    24 Декабря 2014, 20:25
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    У него есть справка с работы о том, что на производстве нет работы на определенный период, а так же есть справка 2-НДФЛ. Достаточно ли этих документов для подачи в суд?

    Игорь

    Ну, собственно, других документов и не будет. разве что, пусть приложит решение о взыскании алиментов на ребенка, чтобы показать, что он несет дополнительные затраты.

    Так что попробовать можно

    24 Декабря 2014, 20:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Очень вам благодарен,вы нам очень помогли.Еще раз большое спасибо.ваш ответ был очень нам полезен!

    24 Декабря 2014, 20:30
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.