536 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Установление отцовства

Здравствуйте, помогите пожалуйста советом. два года назад умер мой муж, мы с сыном остались вдвоем. около 14 лет назад мы расходились на какое-то время, он около 2 месяцев жил с женщиной. недавно выяснилось что у него от нее есть дочь. Все это время они не общались, на алименты и отцовство они не претендовали. Сейчас подан иск о признании отцовства. Со мной никто не общался, просто адвокаты позвонили моим друзьям с целью сбора свидетелей и доказательств. Как им объяснили, у этой женщины и девочки больше и родни-то нет, хотят породниться. Странно, почему тогда через суд. Вспомнили что муж работал на севере, хорошо зарабатывал, наверное осталось наследство, почему бы нам не поделиться, хотя все наследство - квартира. В общем я хочу написать возражение. Скажите пожалуйста, в какой форме пишется возражение и каковы возможные перспективы этого дела. После смерти мужа финансовое положение нашей семьи оставляет желать лучшего, денег на адвоката нет. Поэтому надеюсь на вашу помощь. Заранее спасибо.

16 Апреля 2013, 09:11, вопрос №66678
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Александр
410
ответов
117
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В подобных делах всегда проводится генетическая экспертиза, если ее результаты подтвердят отцовство, то оно будет установлено, но в Вашем случае возникает вопрос с эксгумацией тела Вашего супруга.

Нужна помощь в ведении данного дела в суде — пишите в мой чат или на почту alternativa_59@list.ru или звоните (номер в личном профиле) — договоримся.

Не забудьте оценить ответ и оставить о нем свой отзыв.

16 Апреля 2013, 09:17
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Марина
1927
ответов
1072
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Мариана!

Для того, чтобы что-то порекомендовать, необходимо ознакомиться с исковым заявлением. Кроме того, для подачи возражений (отзыва) на иск необходимо быть стороной по делу, т.е. ответчиком или третьим лицом.

Пишите в чат, если нужна консультация.

16 Апреля 2013, 09:28
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1705
ответов
853
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Через суд потому, что ребенок сможет претендовать на наследство отца. 

Перспективы зависят от экспертизы. Экспертиза проводиться с использованием материала умерших (отец) или живых (ребенок отца, родители отца) родственников. Вы как законный представитель своего ребенка можете отказаться от медицинского вмешательства, но, поскольку оно не инвазивное, то суд может рассмотреть отказ  в пользу истца. Может, но не обязан.

При отсутствии заключения экспертизы в качестве доказательств будут выступать показания свидетелей, подтверждающие факт проживания вашего мужа с этой женщиной. Или факт отсутствия отношений и совместного проживания.

16 Апреля 2013, 09:59
q Отблагодарить
0 0
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1705
ответов
853
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Возражение вернее отзыв на иск, пишется в порядке ст. 141 ГПК после получения копии искового заявления.

Статья 141. Отзыв на исковое заявление
1. Лицо, участвующее в деле, обязано направить суду отзыв на исковое заявление с приложением документов, подтверждающих возражения против иска, в срок, обеспечивающий поступление отзыва ко дню рассмотрения дела, и доказательства отсылки другим лицам, участвующим в деле, копий отзыва и документов, которые у них отсутствуют.

2. В отзыве указываются:1) наименование суда, в который направляется отзыв;2) наименование истца и номер дела;3) в случае отклонения исковых требований мотивы полного или частичного отклонения требований истца со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, а также на доказательства, обосновывающие возражения;4) перечень прилагаемых к отзыву документов.В отзыве могут быть указаны иные сведения, а также имеющиеся у ответчика ходатайства.

3. Отзыв подписывается лицом, участвующим в деле, или его представителем. К отзыву, подписанному представителем, прилагается доверенность, подтверждающая его полномочия на ведение дела.

4. Непредставление отзыва не препятствует рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам, однако, лицо, не представившее отзыв, не вправе в своей кассационной жалобе ссылаться на то, что судом в мотивировочной части решения не отражены приведенные им в заседании обоснования.

В нем вы соглашаетесь с обстоятельствами, подтверждающими требование истца или опровергаете их.

16 Апреля 2013, 10:03
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.