Не могу решить 3 подпункт

№ 3. При привлечении к ответственности за неуплату налога гражданин указал ряд обстоятельств и причин в свою защиту, в том числе, что:

1.он не знал о том, что нужно платить данный налог, а налогового уведомления ему не принесли;

2.что в результате пожара (сгорела его квартира) у него не было возможности уплатить налог;

3.что он длительное время находился за границей и не мог своевременно внести сумму налога;

4.что прошло три года со дня неуплаты им налога и должны быть применены сроки давности;

5.что ему еще нет шестнадцати лет.

Какие иные обстоятельства могут повлиять на привлечение физического лица к ответственности за налоговые правонарушения. Назовите признаки финансового правонарушения.

, Анна, г. Томск
Ани Казарян
Юрист, г. Санкт-Петербург

1.Как известно, все законы подлежат обязательному опубликованию, следовательно, каждый имеет возможность ознакомиться с ними- на этом основан принцип, согласно которому незнание закона не освобождает от ответственности за его неисполнение. Согласно ст. 57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее 3 месяцев с момента обнаружения неуплаты. Как было указано ранее, обязанность по уплате налога не зависит от направления/не направления требования об уплате налоговым органом, такая обязанность есть в силу законной обязанности лица как налогоплательщика.

2. Суд, налоговый орган может по своему усмотрению решить вопрос, исключают ли данные обстоятельства вину лица в совершении правонарушения или нет( пп. 4 п.1 НК РФ)

3. Данное обстоятельство не будет смягчать вину правонарушителя или, тем более, исключать его вину в совершении правонарушения, так как объективно уплата налога могла от его имени производиться лицом, действующим на основании доверенности. (п.1 ст. 26 НК РФ).

4. Сроков давности в отношении обязанности налогоплательщика по уплате недоимки по налогам нормативно не установлено. Однако законодатель установил трехлетний срок для взыскания налогов в судебном порядке п.1 ст.113 НК РФ. Течение срока давности начинается с момента вынесения решения о привлечении лица к налоговой ответственности.

5.Физическое лицо может быть привлечено к налоговой ответственности только по достижении им 16 лет п.2. ст. 107 НК РФ. Однако в судебном порядке можно добиться привлечения к ответственности законных представителей лица(родителей/опекунов), хотя Налоговый кодекс не устанавливает обязанности законных представителей уплачивать налоги за несовершеннолетних детей, но положения Семейного законодательства и их комплексный анализ позволяют сделать вывод об ответственности родителей за неправомерные действия/бездействия несовершеннолетних детей ( в частности п.1 ст. 63 СК РФ).