Как правильно составить заявление о краже имущества лицом, которому выдавалась доверенность на продажу квартиры?Есть ли какие то тонкости в таком заявлении?

Собственник выдал лицу доверенность на продажу квартиры и оставил лицо в квартире, через 1.5 мес доверенность отменил.Лицо. которому была выдана доверенность. воспользовавшись ситуацией вывезло из квартиры все имущество.

1.Какие действия предпринять собственнику.

2. НАСКОЛЬКО РЕАЛЬНО ВЕРНУТЬ ИМУЩЕСТВО?

Лицо, которое вывезло имущество, утверждает, что имея доверенность на продажу квартиры по своему усмотрению, имеет право распоряжаться всей квартирой?

Нет чеков, нет фотографий.

3.Как правильно сформулировать текст заявления о краже имущества, какие моменты следует учесть обязательно в заявлении?

4.Какую роль играют свидетели (располагающие информацией об имуществе )?

, Vera, г. Москва
Эркин Ибрагимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вера.
1. Если доверенность была выдана на продажу конкретно квартиры, и лицо не обладало никакими правами относительно иного имущества — тогда доверенное лицо не имело права каким-либо образом распоряжаться имуществом, которое находилось в квартире, так как это иное имущество.
Для уточнения этого момента необходимо, конечно, проанализировать доверенность.
2.

Нет чеков, нет фотографий.

Vera

Вот это — достаточно серьезная проблема, так как вам необходимо будет предоставить документы, подтверждающие ваше право собственности на имущество.

Какую роль играют свидетели (располагающие информацией об имуществе )

Vera

Боюсь,  что вряд ли в этом случае вам помогут свидетели. Намного важнее подтверждающие право собственности документы — чеки, договоры купли-продажи и т.п.
3. Заявление:

Необходимо указать всю информацию о предполагаемом преступнике, об имуществе, об обстоятельствах совершения преступления.

Такое заявление пишется в свободной форме.
Также — для точной квалификации деяния очень важен мотив совершения данных действий со стороны предполагаемого преступника. Он вывез имущество, так как полагал, что имеет законное право им распоряжаться? Или вы не заплатили ему его гонорар?

4.

НАСКОЛЬКО РЕАЛЬНО ВЕРНУТЬ ИМУЩЕСТВО?

Vera

Сложно сказать на данном этапе, с учетом того, что у вас нет чеков и прочего.

5. Вполне возможно, что вам могут отказать в возбуждении уголовного дела, и конфликт может перетечь в гражданско-правовое русло.
Многое в этом плане зависит от той доверенности, которая была выдана, иных документов (имеется ввиду, например, договор возмездного оказания услуг, агентский договор, что-либо иное), мотивов действий предполагаемого преступника.